Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:15, 21.05.2013

На Московке опять разгорается спор за территорию

На улице Гашека началось строительство спортивно-оздоровительного комплекса и главная проблема - место застройки - сквер с многолетними деревьями. Местные жители переживают, что насаждения просто вырубят.

Красивый сквер или новый спортцентр? На Московке опять разгорается спор за территорию. На улице Гашека началось строительство спортивно-оздоровительного комплекса и главная проблема - место застройки - сквер с многолетними деревьями. Местные жители переживают, что насаждения просто вырубят. Такая идея омичам пришлась не по душе, и они встали на защиту живого уголка.

30-летние сосны, редкие лиственницы, берёзы – все деревья в этом сквере местные жители знают наперечёт. И теперь зелёные насаждения оказались под угрозой. В сквере появится спортивно-оздоровительный комплекс. Территорию будущей стройки уже огородили и привычный ландшафт скрыт от глаз омичей. Люди боятся, что рабочие не будут церемониться с деревьями и после них здесь будет пустырь.

«Это же такое богатство, такая красота, это же последняя лужайка на второй Московке остаётся, когда есть свободный пустырь, где можно строить и никто слова не скажет. Ну здесь даже с детьми погулять негде», - говорит омичка Валентина Приходько.

По словам застройщика, данный участок под стройку формировался ещё в 2006 году, и целевым направлением его является строительство спортивного комплекса. Все документы и разрешения на возведение спортивного объекта уже оформлены. Предприниматель успокаивает жителей Московки – вырубать рощу никто не будет.

«Могу заверить и неоднократно общался с жителями близлежащего дома по этому поводу, что многолетние ели рентабельного, визуально привлекательного вида в пятно застройки не попадают. У меня и все документы имеются. И по геодезическим отметкам там где будет помещение, там попадает буквально если быть точным 8 деревьев. Берёзы будут стоять непосредственно перед помещением, они останутся там», - пояснил Евгений Коновалов, застройщик.

По закону за одно вырубленное дерево полагается посадить пять. Так строители и обещают поступить. Жителям района пока придётся поверить застройщику на слово. Объект будет готов к сдаче через полгода. Всё это время бдительные омичи будут следить за судьбой посаженных ими деревьев.

Ключевые слова: Омск
Источник: Иртыш, ГТРК
просмотров: 33

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.