Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:13, 20.05.2013

В Омске появится новый храм

Митрополит Владимир освятил землю, на которой его возведут. Закладка первого камня знаменует начало строительных работ. Как будет выглядеть церковь и почему её строительства местные жители ждут с нетерпением.

В Омске появится новый храм. Митрополит Владимир освятил землю, на которой его возведут. Закладка первого камня знаменует начало строительных работ. Как будет выглядеть церковь и почему её строительства местные жители ждут с нетерпением.

Через два года в Чкаловском посёлке будет возведён храм во имя Преподобного Ефрема Сирина. Самый большой из всех, что уже построила Омско-Таврическая епархия. Сегодня митрополит Владимир освещает закладной камень главного здания церковного комплекса. Вокруг отмеченного красной лентой периметра храма собрались местные жители. Они ждут начала строительства уже почти 10 лет.

«У нас единственный округ, где нет настоящего храма. У нас есть две церкви. Как храмы они не закладывались. По сути дела, как часовни», - сообщил глава администрации Октябрьского административного округа Михаил Пенкин.

Средства на возведение первого храма в Чкаловском посёлке собирают, можно сказать, всем миром. Путь до ближайшей церкви в центр города в среднем занимает почти час. Омичей это не устраивает. О появлении храма в своём районе они мечтали давно. Сначала строительству препятствовали предприниматели, потом на необходимые работы просто не хватало денег.

«Здесь раньше была автостоянка, люди много лет судились, чтобы вот эту землю отсудить и они много лет молились зимой, и в дождь, и в снег просто у креста на улице», - рассказала омичка Татьяна Минаева.

Совсем скоро подрядчики должны начать первоочередные строительные работы. Забивка свай и устройство фундамента, возведение цокольного этажа. Пятиугольное здание храма будет выдержано в традиционном стиле. Также в церковном комплексе планируют возвести колокольню и воскресно-приходскую школу. Уже построено первое здание комплекса – часовня. Пока молиться местные жители ходят именно сюда.

Ключевые слова: Омск
Источник: Иртыш, ГТРК
просмотров: 32

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.