Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:28, 24.10.2016

Экс-директора «Омского велотрека» оштрафовали за организацию «подставных» закупок

Иван Костюков в требованиях к закупаемому товару указал конкретного производителя, что является грубым нарушением при проведении госзакупок.

Прокуратура Центрального округа Омска выявила нарушения законодательства о контрактной системе закупок в деятельности «Омского велоцентра». В октябре-ноябре 2015 года директор велотрека Иван Костюков в содержание аукционной документации по закупке для велотрека оборудования для маломобильных групп граждан включил незаконное требование. В частности, он указал конкретное наименование производителя и место происхождения товара.

omskinform.ru

– Указанные действия привели к несоблюдению принципа обеспечения конкуренции при размещении закупки, в том числе к необоснованному ограничению числа ее участников. Нарушение было допущено при проведении двух различных аукционов, – сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Кроме того, в ноябре 2015 года Иван Костюков Центральным районным судом был признан виновным в присвоении и приговорен к 2,5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Привлечение его к уголовной ответственности также было связано с нарушением требований законодательства о закупках. От занимаемой должности Иван Костюков был освобожден в феврале 2016 года.

Прокуратура вынесла постановление о возбуждении в отношении бывшего директора БУ ОО «Омский велоцентр» дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4.1 ст. 7.30 КоАП РФ (включение в описание объекта закупки требований и указаний в отношении наименования места происхождения товара или наименования производителя, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки).

– Однако в марте 2016 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Омской области производство по делу прекратило, мотивировав свое решение малозначительностью совершенного административного правонарушения. Вывод о малозначительности нарушения противоречил закону, в связи с чем прокуратура принесла протест на указанное постановление органа контроля, – напомнили в прокуратуре.

Первомайский районный суд Омска протест прокурора удовлетворил, отменил постановление УФАС по Омской области и направил административное дело на новое рассмотрение, по результатам которого бывший директор БУ ОО «Омский велоцентр» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 14 тыс. рублей.

просмотров: 21

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.