Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:30, 20.10.2016

Астроном Крупко высказался категорически против перевода времени в Омске

Руководитель планетария возмущен предложением перехода нашего города на часовой пояс GTM +7.

Руководитель омского планетария Владимир Крупко не поддержал идею перевода местного времени на час вперед. Инициативу с переводом стрелок, напомним, выдвинул омский блогер и архитектор Владимир Романов.

Большинство омичей отреагировало на предложение негативно. Так, депутаты местного Заксобрания единодушно отвергли переход на новосибирское время. Омские синоптики и врачи также сочли идею неудачной.

Одним из активных противников смены часового пояса стал известный омский астроном Владимир Крупко. По его словам, при переходе на 7-часовой пояс, омичи уйдут на 2 часа от природного времени, что грозит многими неприятностями. Переход ко времени Тюмени — на час назад от нынешнего — был бы более приемлемым вариантом, считает Крупко, но лучше уже ничего не менять.

— Что будет, если время переведут? Таким образом, мы отходим от природного времени на 2 часа в сторону. Ошибка полагать, что так мы добавляем в сутки лишнее время. На самом деле, мы искусственно заставим людей на час раньше вставать и ложиться спать. Сейчас мы живем в «декретном» времени и в природном, астрономический полдень расходится с омским на час, но мы к этому уже адаптировались и привыкли. Не нужно играть со временем и дергать его туда-сюда.

А вот инициатор перехода в другой часовой пояс Владимир Романов считает, что при переводе стрелок середина активности человека и середина светового дня совпадут, а так же к дню добавится еще один час.

Сейчас Омский регион остается единственным, у которого разница с Москвой в три часа.
Соседние Новосибирск, Барнаул и Томск живут в часовом поясе GTM +7.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Ключевые слова: Омск
Источник: Om1.ru
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.