Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:15, 19.10.2016

В Омске в рамках форума обсудят значение Омского Прииртышья в культуре и истории казахов Евразии

По словам организаторов мероприятия, семинар позволит укрепить дружественные отношений между Россией и Казахстаном.

В омском филиале Института археологии и этнографии СО РАН сегодня, 19 октября, открылся международный научно-практический семинар «Казахи Евразии и их вклад в укрепление межнационального согласия», сообщает пресс-служба Правительства Омской области.

Центральными вопросами семинара станут экономический, культурный характер и исторические аспекты. Так участники мероприятия обсудят значение Омского Прииртышья в формировании казахской интеллигенции, истории и культуре казахов Евразии, а также отражении религиозных верований и представлений в культуре казахов. Отметим, что мероприятие посвящено 300-летию города Омска.

В число организаторов мероприятия вошли Омский государственный университет имени Ф.М.Достоевского, Павлодарский государственный педагогический институт, Евразийский Национальный университет имени Л.Н.Гумилева, Всемирная ассоциация казахов, Павлодарский областной историко-краеведческий музей имени Г.Н.Потанина, а также Региональная общественная организация «Сибирский центр казахской культуры «Мөлдір». Участие в семинаре принимают не только представители науки, но и представители органов власти, общественности, а также студенты вузов города Омска.

По словам организаторов мероприятия, семинар позволит укрепить дружественные отношений между Россией и Казахстаном.

Отметим, что Прииртышье и Республика Казахстан тесно связаны в политической, экономической и культурной сфере. Кроме того, в настоящее время действуют соглашения о сотрудничестве между Правительством Омской области и рядом Акиматов Республики Казахстан.

Вместе с тем, как ранее сообщал Омскпресс, сегодня в Омске пройдет презентация трехтомного издания по изучению Казахстанского языка.

Автор: Анна Гапошина

Источник: РИА «ОмскПресс»
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.