Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:40, 18.10.2016

В Омске «Птичья гавань» перед зимой превратилась в гостиницу и столовую

Специалисты природного парка утверждают, что больных уток не наблюдается, а на откормочных базах много пшеницы и овса.

В Омске природный парк «Птичья гавань» начал подготовку к зимнему сезону. Эта особо охраняемая территория стала своеобразной гостиницей и столовой для перелетных птиц.

Ежедневно на откормочных полях «Птичьей гавани» набираются сил перед дальним путешествием до 200 птиц. Накануне здесь останавливалась большая стая водоплавающих, летящая транзитом с севера Омской области.

Серые утки и кряквы, выросшие на водоемах парка, каждый день присоединяются к собратьям, чтобы вместе отправиться в теплые края.

- В нашем парке - богатая кормовая база. Мы скосили два поля пшеницы и овса и оставили урожай в стогах для подкормки перелетных птиц. Недавно выкосили 14 тысяч квадратных метров камыша, который также идет на корм водоплавающих. На привлечение специальной техники для очистки берегов от излишней растительности из областного бюджета выделено более 100 тысяч рублей.

Также специалист рассказала, что водоемы парка богаты рыбой и разнообразной аквакультурой, и местные птицы выглядят более упитанными, чем те, которые летят транзитом.

-Больных и немощных «серых шеек» нынче не наблюдается. Птичья клиника с реабилитационным центром пока пустует. Недавно подлечился и улетел последний пациент – ворон Гоша. Но наши специалисты начеку, отслеживают состояние пернатых на еще незамерзших озерах.

По мнению специалистов, отлет птиц может продлиться до конца текущей недели в зависимости от погоды. В «Птичьей гавани» уже составляются планы на зимний период. Мини-зоопарк сменил режим работы и будет принимать посетителей в будние дни с 14 до 16 часов, а в выходные – в то же самое время, плюс – до обеда с 10 утра до 13 часов.
Когда озера покроются льдом, будут установлены агрегаты для насыщения их кислородом. Чтобы рыба не задохнулась, смотрители просверлят лунки и организуют туры спортивной рыбалки. Этот год был для рыбы благоприятным, и караси выросли размером до 40 сантиметров.
Когда выпадет достаточно снега, здесь планируется проложить лыжню, устроить каток, откроется прокат спортивного инвентаря для активного отдыха.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 31

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.