Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:28, 14.10.2016

Сын министра Лапухина об обвинениях охотников: «Браконьеры хотят прикрыть беспредел»

Как и ожидалось, вторая сторона конфликта высказала противоположную версию.

Ранее портал Om1.ru сообщал об инциденте в охотхозяйстве «Калибр» в Называевском районе, произошедшем 7 октября между охотниками — сплошь интеллигентами с разрешительными документами на руках, по словам автора анонимного поста, появившегося в соцсетях, и компанией, приехавшей на «крузаках», в которой был нетрезвый матерящийся человек, в итоге выгнавший приезжих. Как позже понял автор сообщения, это был министр культуры Омской области Виктор Лапухин.

Пояснения дал сын чиновника Виталий, руководящий предприятием, одним из направлений деятельности которого является развитие названного охотхозяйства, и присутствовавший при споре. Как пишет «Новый Омск», по словам Лапухина-младшего, на территории «Калибра» столько косуль и кабанов, что это «мечта любого браконьера».

— В прошлые выходные я действительно вместе с отцом и егерями охотхозяйства «Калибр», двигаясь из Омска к себе на заимку, встретил в лесу два снаряженных для охоты автомобиля УАЗ («таблетка» и бортовой), около которых мирно после удачной охоты распивали спиртные напитки 14 добропорядочных граждан вместе с тремя собаками и еще тремя специальными людьми для загона. Нас было всего несколько человек вместе с самым «здоровым» из нас — министром культуры. Нетрудно догадаться, что несколько человек против до зубов вооруженных 14 охотников с собаками материть и лезть в драку не будут, — цитирует издание Виталия Лапухина. — В той группе браконьеров главными были жители Называевского района. На наш взгляд, они незаконно организовали коммерческую охоту для желающих за деньги. Это действующий сотрудник минприроды области Рыбаков Анатолий Владимирович, местный председатель общества охотников Кормилец Петр Петрович. С ними находились известный в нашем регионе врач Данилов, тюменский сотрудник ФСБ, полицейские и другие люди. Один из них — бывший егерь нашего охотхозяйства. Отец общался с ним, пытался по-человечески договориться и разойтись по-хорошему. Врут, что он был пьян и матерился. Эти блатные начали козырять корочками и связями.

После случившегося конфликта его участники со стороны охотников пытались шантажировать и угрожать физической расправой, порчей имущества, добавил спикер. Он уверен, что «этой сказкой хотят прикрыть охотничий беспредел в Называевском районе», и обращает внимание на то, что у компании была лицензия на отстрел кабана до 31 июля, а разрешение охотится до февраля 2017 года дописано другой ручкой. То, что они охотились с превышением сроков, утверждает Лапухин-младший, можно проверить и доказать. Однако он же говорит, что предлагал решить ситуацию с нарушениями:

— Даже юристом не надо быть, чтобы посмотреть на лицензию, которая приложена на фотографии, чтобы увидеть подделку, а это уже преступление! Там же слепому видно, что дату продления поставили другой ручкой и вписали позднее. Оригинал корешка лицензии с датой разрешенной охоты до 31 июля 2016 года сдан в министерство природных ресурсов, и это можно проверить. Так что нарушений у этих блатных охотников хватало: незаконная охота, расчехленное оружие и т. д. Скажу честно, я хотел решить эту ситуацию по-мужски, достаточно было им просто извиниться, но, видимо, мужчин в этой компании не оказалось. Не нашли ничего проще, как прикрыться сказками про «пьяного министра-дурака».

Стоит добавить, что комментарии второй стороны конфликта были опубликованы в соцсетях. В них поверили не все пользователи.

— Сейчас будут отмазываться и извиваться — был трезв, предельно вежлив и корректен, а его гады оклеветали, — написал Константин Албуков.

— А что, министр культуры лицензии у охотников проверяет на полставки? Широкий специалист, — заметил Николай Эйхвальд.

С другой стороны, Александр Ключников уверенно высказался:

— Разрешение продлено другой ручкой. И если собственник охотугодий говорит что этого не было, значит, это браконьерство.

— Александр, может, нажим другой, — не согласился с ним Евгений Конев. — Почерк тот же. Да и как-то странно. Если сразу не дают, то нижние графы должны быть зачеркнуты. А если продлевают позже, то и другая ручка тогда может быть. Автор же не больной, чтобы подделывать документы.

Он также отметил:

— Зная много людей в Омске на хороших должностях или приближенных к власти, не видел ни одного, кто бы не считал, что ему все дозволено.

Однако Александр настаивал на своей версии:

— Евгений, это земли «Калибра» арендованы Лапухиным. Если собственник говорит, что не продлял разрешение, — смысл ему врать? Они ж бабки берут за это. Ты просто представь ситуацию. Приехал охотиться. Купил лицензию. А тебе говорят, вали отсюда, браконьер. Так не бывает.

— Александр, нужно еще прокуратуре посмотреть, как они земли эти получили. Конечно, батя-министр не помогал, — остался при своем мнении Евгений.

Источник: Om1.ru
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.