Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:10, 13.10.2016

Чеченцы ищут виновных. Всё, что рассказали Владимиру Путину о нападении на дочь Федора Емельяненко

Фото: sport.kazanfirst.ru

В нападении на дочь президента Союза ММА России Федора Емельяненко много странного. По времени оно совпало с конфликтом бойца с Рамзаном Кадыровым, на месте нападения не было ни одной рабочей камеры, а правоохранительные органы заявляют, что мотивом мог стать грабеж.

12 октября «Московский комсомолец» сообщил о нападении на 9-летнюю дочь президента Союза ММА России Федора Емельяненко. В тексте новости не указывалось имя отца девочки, а только говорилось, что это «знаменитый боец, неоднократный чемпион мира в тяжелом весе». Но соавтор материала Ева Меркачева в своем микроблоге в Twitter написала, что речь идет именно о дочери Емельяненко.

В деле с нападением много странного. Например, источники в окружении бойца заявили, что нападение — целиком и полностью выдумка журналистов. А Федор Емельяненко продолжил тренировки в Старом Осколе, несмотря на сообщения об избиении дочери, рассказал ТАСС тренер спортсмена Владимир Воронов.

— Федор продолжает пахать на сборах в Старом Осколе вместе с национальной командой, работает наравне со всеми. Я слышал про эти новости [о нападении на дочь бойца — прим.], но ничего про это сказать не могу, он продолжает тренироваться.

Как выяснилось позже, в Научно-исследовательском институте неотложной детской хирургии и травматологии действительно лежала пациентка с фамилией Емельяненко. Как оказалось, неизвестные напали не на 9-летнюю дочь Емельяненко, а на 16-летнюю Марию. Кроме того, нападение произошло в конце прошлой недели, то есть совпало с конфликтом Емельяненко и Рамзана Кадырова, разгоревшимся из-за детских боев в Чечне. 13 октября девушку выписали из больницы, сейчас ее здоровью ничего не угрожает.

Позже Ева Меркачева написала на своей странице в Facebook, что «ошибка вкралась на стадии звонка в полицию», а рабочих камер видеонаблюдения в том месте, где произошло нападение, не было.

Тем временем полиция возбудила уголовное дело по статье 116 УК РФ («Побои»), которая предусматривает лишение свободы на срок до двух лет. В правоохранительных органах заявили, что девочка не смогла описать тех, кто на нее напал, и предположили, что она что-то скрывает, так как ее запугали, пишут «РИА Новости». Но по словам источника «Московского комсомольца» в правоохранительных органах Москвы, близкого к расследованию дела, нападение никак не связано с конфликтом отца девочки с Рамзаном Кадыровым.

— Следователи рассматривают несколько версий случившегося, однако основные из них не связаны с конфликтом Емельяненко и Кадырова… Следствие полагает, что нападение могло быть совершено на бытовой почве.

Источник ТАСС подверждает эту версию и сообщает, что в качестве одного из мотивов нападения следствие рассматривает грабеж. При этом правоохранители изучают записи с камер видеонаблюдения, расположенных на зданиях возле предполагаемого места нападения.

Глава пресс-службы грозненского бойцовского клуба «Ахмат» Адам Ахмадов сообщил, что нападение на старшую дочь главы Союза смешанных единоборств — провокация, и заверил, что ни один житель Чечни не стал бы «поднимать руку на ребенка», передает радиостанция «Говорит Москва».

— Не думаю, что кто-то из чеченцев это сделал. Конфликт уже улажен, и сейчас в сети появляются попытки нагнетать ситуацию. Думаю, это попытка провокации. Ни один мужчина, ни один чеченец, поверьте, никогда в жизни не поднимет руку на ребенка.

При этом председатель Союза чеченской молодежи Рустам Тапаев выразил готовность найти нападавших.

— Если у нас появится какая-то возможность узнать, понять, разобраться в этой ситуации, мы, конечно же, подключимся. Думаю, что это совпадение, которое произошло не вовремя, неприятный инцидент.

Глава Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили также отказался связывать произошедшее со скандалом вокруг детских боев в Грозном. Он заявил, что это перебор и он даже не хочет строить предположений на эту тему.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал нападение на дочь бойца тревожным сигналом, но призвал не делать скоропалительных выводов до тех пор, пока не будет установлено, кто совершил нападение.

— Мы докладывали президенту по сообщениям СМИ. В целом, нападение на ребенка — это совершенно недопустимо и требует самых решительных мер по выявлению того, кто совершил это нападение. Но в данном случае я бы порекомендовал избегать каких-либо ассоциаций, каких-либо параллелей, каких-то там подозрений, до того пока не установлено, кто это совершил.

Напомним, на прошлой неделе разгорелся скандал вокруг детского турнира с участием сыновей Рамзана Кадырова. Емельяненко возмутился тем, что юные спортсмены вышли на ринг без защитной экипировки. По его убеждению, организаторы турнира грубо нарушили правила и дети могли получить травмы.

Мнение Емельяненко разделили не все. Например, другой боец-ветеран — Джефф Монсон заявил, что такие турниры учат подростков взаимоуважению и популяризуют смешанные единоборства. Представители клуба «Ахмат», а также депутат Госдумы — двоюродный брат Рамзана Кадырова Адам Делимханов призвали Федора извиниться за свою критику. Позже скандал прокомментировал и сам глава Чечни.

Чем закончатся споры, неизвестно. Сейчас в случившемся разбирается в том числе уполномоченный по правам ребенка РФ Анна Кузнецова. Но как выяснили журналисты Портала 66.ru, организаторы детского турнира в Грозном действительно нарушили три жизненно важных правила. Позже Рамзан Кадыров порекомендовал своим сторонникам не оскорблять честь и достоинство Федора Емельяненко.

Отметим, на момент написания новости Рамзан Кадыров никак не проккоментировал сообщения о нападении на дочь Федора Емельяненко.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.