Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

05:17, 10.10.2016

У диссертационного совета УрФУ отняли дело Владимира Мединского

Фото: архив 66.ru

ВАК выберет другой диссовет из-за истечения срока заявления.

Высшая аттестационная комиссия (ВАК) отозвала направленное в диссертационный совет на базе Уральского федерального университета рассмотрение дела о лишении ученой степени министра культуры РФ Владимира Мединского, передает «РИА Новости».

— Действительно, Высшая аттестационная комиссия при Министерстве образования и науки отозвала направленное в диссовет на базе Уральского федерального университета рассмотрение дела о лишении ученой степени наук доктора Мединского Владимира Ростиславовича. Дело в том, что в пункте 70 положения о присуждении ученых степеней, которое утверждено Правительством Российской Федерации, истек двухмесячный срок заявления в данном диссовете.

По словам Филиппова, срок рассмотрения истек еще 17 сентября, и теперь комиссии предстоит решить, в каком диссертационном совете будет рассмотрено заявление о лишении ученой степени министра.

Напомним, участник сообщества «Диссернет» Иван Бабицкий в апреле подал в Минобрнауки заявление с просьбой лишить Мединского ученой степени, потому что, по его словам, диссертация министра «Проблемы объективности в освещении российской истории второй половины XV — XVII в.», которую тот защитил в 2011 г. в Российском государственном социальном университете (РГСУ), абсурдна и не имеет научной ценности. Позже диссовет РГСУ был распущен, поэтому вопрос о сохранности ученой степени был перенесен в стены Уральского федерального университета.

По сути, ВАК мог выбрать любой вуз, в котором есть специалисты, разбирающиеся в теме обсуждаемой диссертации. Как расказывали Порталу 66.ru участники «Диссернета», принципиальной разницы в этом нет, а УрФУ имеет хорошую репутацию.

Диссовет состоялся 4 октября, однако Мединский попросил перенести заседание, потому что находился в командировке в Казахстане и не мог присутствовать на заседании. Теперь заседание должно состояться в течение двух месяцев.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.