Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:15, 29.09.2016

Омич продемонстрировал на федеральном канале «двойное» зрение

Фото: «Удивительные люди»

Отставной военный из Омска Евгений Дубин, обладающий стереоскопическим зрением, стал героем телешоу о россиянах с уникальными способностями «Удивительные люди».

Телеканал «Россия-1» показал первый выпуск программы «Удивительные люди», в которой принял участие наш земляк – 38-летний омич Евгений Дубин. Он обладает необычной способностью: его глаза видят независимо друг от друга. Также омич умеет мысленно совмещать обе «картинки». Евгений называет эту способность стереоскопическим зрением.

– Я обладаю уникальным стереоскопическим зрением. Это очень похоже на то, что делает хамелеон своими глазами. Я могу мысленно накладывать два изображения одно на другое и видеть даже мельчайшие отличия, которые не заметны обыкновенному глазу. Воспроизвести этот навык могут специальные компьютерные программы.

Свою особенность Дубин использует в жизни. В прошлом он служил в «горячей точке», очень метко стрелял и получил медаль «За отвагу». А сейчас руководит отделом по обработке фото и видео в компании, занимающейся организацией праздников.

Авторы программы решили проверить, правду ли говорит омич. Перед ним повесили два огромных совершенно одинаковых панно из нескольких тысяч цветных квадратиков. Пока наш земляк сидел с завязанными глазами, приглашённая звезда Ольга Шелест наклеила поверх трёх квадратиков наклейки другого цвета. Ведущий Александр Гуревич предложил испытуемому найти разницу.

К удивлению публики, за пять минут Евгений отыскал на «вырвиглазном» панно две наклейки из трёх. Омич пояснил: когда он мысленно совмещал изображения, отличающиеся элементы пульсировали в его глазах. Именно поэтому он нашёл два фрагмента, но не нашёл третий.

– Он пульсировал, но слабовато, видимо, для меня.

К сожалению, во второй тур омич не прошёл. Зрители отдали предпочтение юной акробатке Татьяне Сманцер с феноменальной мышечной памятью.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Ключевые слова: Омск
Источник: Om1.ru
просмотров: 41

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.