Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:30, 03.09.2016

День памяти: как сильно пострадал мир от рук террористов

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.

Ровно год назад портал Om1.ru публиковал материал о самых крупных террористических актах последних лет, задаваясь вопросом — сколько еще жертв? К сожалению, оказалось, что за минувшие 12 месяцев мир был еще более неспокойным и произошли десятки терактов разного масштаба. Даже сегодня, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в то время как в мире и в том числе в Омске вспоминают тех, кто стал невольной жертвой террора, сообщается о нападениях на севере Ирака.

В этот день мы не можем не напомнить о крупных происшествиях, хотя, безусловно, любое из них становится трагедией для близких и страны.

Так, утром 10 октября 2015 года в столице Турции Анкаре в районе железнодорожного вокзала перед началом митинга, организованного профсоюзами и общественными организациями против всплеска насилия из-за турецко-курдского конфликта на юго-востоке страны, прогремели два взрыва с интервалом в несколько секунд. Террористы-смертники отобрали жизни у 102 человек, еще 246 получили ранения. Это самый крупный теракт за всю историю страны.

31 октября жертвами терроризма стали россияне. Трагически известный лайнер Airbus-321 авиакомпании «Когалымавиа», который выполнял рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург. Спустя несколько минут после взлета самолет пропал с экранов радаров, в то время как на борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. В авиакатастрофе, позже признанной терактом, не выжил никто. Обломки судна были найдены в центре Синайского полуострова на территории Египта. Причиной крушения стало самодельное взрывное устройство, следы которого были обнаружены под одним из пассажирских кресел.

Монумент, посвященный борьбе с международным терроризмом, в Бэйоне. Фото: blogs.klerk.ru

13 ноября в Париже прошла серия атак террористов-смертников. Все началось вечером. С небольшой разницей во времени террористы-смертники совершили шесть нападений в различных районах столицы Франции, в том числе привели в действие взрывные устройства у стадиона «Стад де Франс», а также захватили заложников, а нескольких расстреляли в концертном зале «Батаклан». Только в нем погибли около 90 человек, всего же количество убитых достигло 130. Свыше 350 человек получили ранения. Эти теракты также стали крупнейшими по числу жертв за всю историю Франции. В связи с произошедшим в стране было введено чрезвычайное положение.

Утром 20 ноября около десяти боевиков ворвались в отель Radisson Blu в центре столицы Мали Бамако и взяли в заложники 170 человек. Перед началом штурма 15 из них оказались на свободе только благодаря тому, что смогли процитировать Коран. Тем не менее были убиты 19 человек, еще семь получили ранения. Позже российский МИД заявил, что во время теракта погибли несколько россиян.

12 января, во время новогодних каникул, произошел террористический акт в одном из самых популярных туристических мест Стамбула. На площади Султанахмет рядом с трамвайной остановкой в момент, когда там находилась группа туристов, прогремел мощный взрыв — подорвали взрывчатку. Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что теракт совершил смертник из Сирии. В результате погибли 10 человек, 15 были ранены. Большинство из них — гости из Германии и Норвегии.

image

Памятник детям Беслана в Сан-Марино. Фото: interesno-vse.ru

22 марта — Брюссель. Теракты произошли в аэропорту и на станции метро спустя четыре дня после того, как был задержан один из организаторов нападения на Париж. Сначала в зале вылета два террориста-смертника привели в действие взрывные устройства, унеся жизни 14 человек, разрушив здание аэропорта. Еще 96 человек получили ранения. Затем в поезде метрополитена между станциями «Малбек» и «Шуман» подорвался третий смертник. Погиб 21 человек, около двух сотен пассажиров были ранены. После случившегося в столице Бельгии был полностью остановлен общественный транспорт, власти советовали жителям не выходить из дома или офиса.

12 июня произошло массовое убийство в Орландо (штат Флорида, США), ответственность за которое взяла на себя одна из террористических группировок. В ночном гей-клубе Pulse был открыт огонь примерно по сотне посетителей, а позже напавший захватил заложников. Вооруженный мужчина был ликвидирован полицией. Число погибших исчисляется 49 посетителями, 53 получили ранения. Считается, что с момента катастрофы 11 сентября 2001 года произошедшее в Орландо стало самым массовым убийством.

28 июня 2016 года. Вновь Турция, Стамбул. На этот раз теракт был организован в аэропорту имени Ататюрка, когда поздно вечером трое мужчин с автоматами в руках и с «поясами шахидов» открыли огонь по пассажирам. В ответ на прибывшую полицию смертники привели в действие взрывные устройства. Число погибших достигло 45 человек, более 230 получили ранения, среди которых, помимо граждан восточных стран, был один россиянин.

image

Памятник жертвам террора во Владикавказе. Фото: www.liveinternet.ru

В ночь на 3 июля произошел двойной теракт в Багдаде, столице Ирака. Сначала заминированный автомобиль взорвался в центре города, где расположено большое число ресторанов и торговых площадей, а неподалеку находится религиозный центр, поэтому после захода солнца во время священного для мусульман месяца Рамадан там было многолюдно. Взрыв был настолько мощным, что повлек за собой пожар в ряде зданий. Позже стало ясно, что это была серия из двух взрывов — помимо автомобиля, была заготовлена самодельная бомба возле рынка в северном районе города. В результате погибли 292 человека, более 200 получили ранения различной степени тяжести.

14 июля была организована атака террориста на Английской набережной в Ницце. В День взятия Бастилии для отдыхающих приготовили пиротехническое шоу, собралось много людей, когда внезапно в толпу на большой скорости врезался грузовик. Водитель, двигаясь зигзагообразно, на расстоянии около двух километров пытался задавить как можно больше горожан и гостей города, в том числе россиян. Водитель был застрелен полицейскими, и только тогда кошмар остановился. Однако это не спасло жизни 84 человек, еще более 100 получили ранения.

Последним крупным вызовом общественному спокойствию стали теракты в Таиланде 12 августа — в курортных зонах прогремело шесть взрывов. Нападению подверглись местные жители и отдыхающие на острове Пхукет, а также в городах Сурат Тхани и Хуахин. Взрывные устройства сработали по сигналу с мобильных телефонов после традиционного утреннего подъема флага у полицейских участков и постов. В результате погибли два человека, более 20 получили травмы. Позже в Хуахине саперы нашли и обезвредили еще одну неразорвавшуюся бомбу.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 64

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.