Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

12:50, 03.09.2016

Омичи примут участие во Всероссийском фестивале энергосбережения #Вместеярче

Со 2 по 11 сентября в Омской области пройдут тематические уроки, круглые столы, конкурсы, акции по сбору подписей в поддержку эффективного использования энергоресурсов.

Всероссийский фестиваль энергосбережения, проводимый в нашей стране по инициативе Международного форума ENES-2015 при поддержке Минэнерго России, стартовал и в Омской области. В разработанной оргкомитетом при Минэкономики Омской области программе фестиваля запланированы мероприятия, нацеленные на то, чтобы научить горожан бережно относиться к природным ресурсам, а также привить молодому поколению навыки экономии энергоресурсов в повседневной жизни.

Так, в рамках фестиваля со 2 по 11 сентября в омских школах пройдут уроки энергосбережения, соревнования по экономному использованию энергии в быту, участвуя в онлайн-игре «ЖЕКА», конкурсы рефератов и дни энергосбережения на площадках «МРСК Сибири» – «Омскэнерго». Занятия Профессора Лампочкина и конкурс рисунков на асфальте: «Берегите электричество!» пройдут для маленьких омичей.

Для студентов омских вузов будут проведены лекции, семинары и презентация научно-практических работ на тему энергосбережения. В социальных сетях стартует конкурс селфи с энергоэффективными технологиями #ВместеЯрче. В рамках Фестиваля пройдет круглый стол с участием омских ученых, студентов и практиков, внедряющих энергосберегающие технологии на предприятиях, в организациях и жилищной сфере,

- сообщает Правительство Омской области.

Подписание декларации «О личном вкладе в повышение энергоэффективности экономики России и интернет-голосование в поддержку петиций по экономии тепловой энергии и переходу на эффективное светодиодное освещение станут самыми массовыми мероприятиями Фестиваля.  Стоит отметить, что петиция размещена на сайте Фестиваля www.вместеярче.рф, где каждый желающий может ее подписать в электронном виде не только на сайте, но и через свою личную страницу в социальных сетях: Facebook, ВКонтакте, Instagram. Участникам акции при подписании петиции необходимо ввести ФИО, e-mail и субъект федерации, в котором он проживает.

Бережное отношение к природным ресурсам необходимо воспитывать в человеке с самых юных лет. Цель фестиваля – научить молодежь рационально использовать энергоресурсы, применять опыт энергосбережения, ценить то, что дает человеку природа. От этого в значительной степени зависит сохранение экологического баланса и благополучие будущих поколений,

- сказал Губернатор Виктор Назаров, призывая жителей региона принять активное участие в Фестивале энергосбережения.

По мнению организаторов фестиваля, Омская область сможет достойно представить свой опыт энергосбережения, так как наш регион один из первых в стране разработал нормативную базу для реализации федерального закона об энергосбережении и энергетической эффективности.

В докладе Минэнерго России по итогам 2015 года Омский регион отмечен в числе лучших по внедрению государственной информационной системы (ГИС) энергоэффективности и заполнению энергетических деклараций в учреждениях бюджетной сферы,

- сообщает Губерния.

В Омской области более 3 тысяч организаций в соответствии с принятыми обязательствами уже проводят работу по экономии энергоресурсов. 

Автор: Алина Савельева

Ключевые слова: Омск
Источник: РИА «ОмскПресс»
просмотров: 160

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.