Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:45, 28.06.2016

Облсуд признал омский музыкальный театр пожароопасным

Фото: 300.omskportal.ru

Прокуратура уличила региональный Минкульт и дирекцию театра в нарушении законодательства о пожарной безопасности.

Омский областной суд обязал регионального министра культуры Виктора Лапухина привести музыкальный театр в порядок с точки зрения огнестойкости. Этому судебному решению предшествовала продолжительная тяжба.

Как сообщает прокуратура Омской области, история началась в 2014 году. Тогда прокуратура Центрального округа во время проверки обнаружила, что Омский государственный музыкальный театр не соответствует требованиям пожарной безопасности. Прокурор округа Максим Попов внёс директору театра Борису Ротбергу представление – потребовал устранить нарушения.

Кое-что администрация театра исправила, но отдельные недостатки никуда не делись. Система проточно-вытяжной вентиляции осталось несовершенной. Огнестойкость отдельных конструктивных частей здания по-прежнему была низкой. Единственным способом исправить эти нарушения является капитальный ремонт здания. Но он проведён не был. А следовательно, работники и посетители театра рисковали пострадать или погибнуть в случае пожара.

Тогда прокурор Центрального округа обратился в суд. Он требовал обязать дирекцию театра и ответственное за это учреждение министерство культуры устранить выявленные нарушения. Центральный районный суд удовлетворил требования прокурора.

Руководство театра к решению суда никаких претензий не нашло. А вот Минкульт с выводами судьи не согласился. Министерство поспешило обжаловать судебный вердикт.

Но облсуд оставил решение предыдущей инстанции без изменений, а жалобу министерства – без удовлетворения. Теперь прокуратура проконтролирует, чтобы ведомство Лапухина организовало в музыкальном театре капремонт и устранило риск для людей стать жертвами пожара.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 34

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.