Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

16:00, 24.06.2016

В Омске будут судить четверых грабителей, под угрозой пистолета забравших икру на миллион

На озере Эбейты вооружённые преступники напали на работников фирмы, грузивших в «КамАЗ» добытую икру рачка.

Следственное управление УМВД по Омской области завершило расследование одного из самых примечательных преступлений прошлого года. На скамью подсудимых сядут четыре жителя Омска, которых обвиняют в разбойном нападении и незаконном завладении автомобилем, совершёнными организованной группой с применением оружия.

Преступление произошло в ночь с 19 на 20 июля 2015 года в Москаленском районе. Работники предприятия, занимавшегося добычей икры рачка в солёном озере Эбейты, как раз грузили икру в «КамАЗ». Тут появилась группа неизвестных. Угрожая пистолетом, мужчины заставили рабочих переложить приготовленные к отправке 600 мешков икры в другой «КамАЗ» и скрылись на этом автомобиле.

Сотрудники сообщили о происшествии владельцу предприятия, и тот обратился в полицию.

Полицейские Москаленского района, пришедшие к ним на подмогу коллеги из Марьяновского района, опытные сотрудники управления уголовного розыска и ОМОН тут же принялись за поиски.

– В ходе оперативно-розыскных мероприятий в 10 км от озера был замечен разыскиваемый грузовик. При этом от данного места отъезжали два автомобиля – «Рено-Рендж» и грузотакси «МАЗ», которые сотрудники полиции оперативно задержали. Во внедорожнике находились три жителя г.Омска, один из которых ранее неоднократно судим за тяжкие преступления. В кузове МАЗа обнаружена часть похищенных биоресурсов – 137 мешков. Как выяснилось, водитель прибыл к месту от фирмы-такси по вызову.

Позже оказалось, что фигурантов было не трое, а четверо. Последний, 30-летний омич, покинул регион. Преступника объявили в федеральный розыск и в феврале 2016 года смогли задержать.

image

Общая сумма нанесённого ущерба составила миллион рублей. Изъятые 137 мешков икры на 200 тысяч рублей фирме вернули. Чтобы возместить остальную сумму, следователь наложил арест на автомобиль одного из соучастников – стоимостью 3,7 миллиона.

– Совокупность собранных материалов позволила сделать вывод о том, что группа тщательно готовилась к преступлению, изучала рынок сбыта биоресурсов, организовала пути вывоза товара с перегрузкой на заранее приготовленные автомобили.

Грабителям грозит до 15 лет лишения свободы.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Ключевые слова: Омск
Источник: Om1.ru
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.