Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:29, 14.06.2016

Фомина заявила, что она не тупая и не безграмотная женщина

Фото: omskregion.info

Экс-министр финансов Омской области утверждает, что на момент выделения аванса на метро не знала о масштабе финансовых проблем «Мостовика» и его владельца Шишова.

Сегодняшнее судебное заседание по делу двух министров правительства Омской области — бывшей главы Минфина Риты Фоминой и главы Минтранса Олега Илюшина — проходит довольно эмоционально, так как слово было предоставлено обвиняемой.

В итоге экс-министр финансов, которую публика и коллеги знают как очень сдержанного, невозмутимого человека, в этой стрессовой ситуации бросила несколько громких фраз, иллюстрирующих степень ее человеческого отчаяния.

Выясняя все обстоятельства уголовного дела, прокурор Дмитрий Казанник спросил у Фоминой, как бы она охарактеризовала финансовое состояние «Мостовика» на момент получения аванса в 205 миллионов на строительство омского метро. Он имел в виду то, что на момент получения аванса у компании Олега Шишова уже имелись серьезные проблемы, о которых в облправительстве просто не могли не знать. На что подсудимая ответила, что никак не может охарактеризовать, так как Минфин никогда этим вопросом не занимался.

Это не функции Минфина, обсуждать реструктуризацию задолженности «Мостовика» перед Пенсионным фондом. Проблема обсуждалась на одном из заседаний при Синюгине (Вячеслав, бывший первый заместитель губернатора Омской области, — прим. Ред). Там был мой зам, но я не знаю, о чем там говорилось, — отметила Фомина.

На что прокурор возразил, что это была одна из крупнейших компаний региона, и Минфин должен был бы знать о состоянии дел, так как это был довольно крупный налогоплательщик. А далее произошел такой диалог:

Ф (Фомина): Это налоговая тайна, за такой информацией нужно обращаться с запросами. Мы не знаем.

П (прокурор): А неофициально?

Ф: Я не скрываю, в 2013 году я сама звонила Шишову, чтобы была возможность закрыть платежки, в том числе и по зарплате. Но я не видела лицевых счетов.

П: Знали ли вы реально о проблемах с «Мостовиком»?

Ф: Шишова я знаю давно, он даже учил меня некоторым азам. Я совершенно была уверенна, что «Мостовик» — работающая компания. И, если бы не процесс, то многих вещей я бы не знала. Не потому что я тупая или безграмотный министр, а потому что для этого есть аппарат. Я престарелая женщина и всю жизнь проработала в системе. Но не думаю, что хоть один министр может знать все тонкости работы.

Ф: Когда позвонил Шишов, то было ощущение загнанного человека. Никогда за столько лет он таких вопросы не задавал, он сказал: «Дайте мне кредит», а на отказ он сказал: «Тогда дайте мне аванс». Но суммы он не называл. На что я сказала, что я не банк. Я не могу дать кредит, а за авансом обращайтесь в Минтранс. Я посоветовала ему обратиться к моему руководству, а потом мы увидели, что право на аванс есть безо всякого дополнительного согласования.

Как утверждает Фомина, губернатор Виктор Назаров тогда был в командировке. После чего прокурор решил уточнить, был ли в этой ситуации смысл обращаться к первому заместителю губернатора Юрию Гамбургу. На что Рита Фомина заявила, что Шишову она этого не советовала.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus

Источник: Om1.ru
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.