Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:59, 25.05.2016

В День пограничника по Омску проедет праздничная колонна ретроавтомобилей

Также в рамках акции «Форпост-300» пройдут военно-спортивные игры, показательные выступления военнослужащих в парке Победы 27 и 28 мая.

Патриотическая акция «Форпост-300», как уже писал Омскпресс, посвящена Дню пограничных войск России и пройдет в рамках подготовки к 300-летнему юбилею Омска. Ее основными организаторами выступают администрация города и региональное пограничное управление ФСБ России. В течение двух дней горожан ждет большая интересная программа, сообщает официальный портал администрации Омска.

В парке будут работать 19 локальных площадок, на которых будет реализован целый ряд творческих проектов,

- рассказали в департаменте культуры мэрии.

В стрельбе из лука, арбалетов смогут попробовать свои силы все желающие. Предоставляется омичам и возможность увидеть образцы исторической военной техники, показательные выступления кинологов, поучаствовать в оружейном мастер-классе, воспользоваться услугами стрелкового тира, посетить музей оружия, попробовать казачью кухню. Особое место в мероприятии отведено показательным выступлениям курсантов Омского автобронетанкового инженерного института.

Одной из главных изюминок акции станет историческая реконструкция «Барабинский острог». Здесь будет представлена работа и быт служилого военного сословия конца XVI — середины XVII веков. Омичи смогут увидеть, как наши предки несли дозорную службу на границах государства, побывать в русском военном лагере того периода. Будут организованы тематические площадки с мастер-классами: «Стрельбище», «Оружейная палата», «Пушкарская и стрелецкая изба», турнир по традиционной стрельбе из азиатского лука,

- сообщил директор департамента культуры Владимир Шалак.

В общем, омичей ожидает большая праздничная программа, которая начнется 27 мая в 15:00 часов на главной сценической площадке с торжественного тематического пролога и приветствия официальных лиц муниципалитета и пограничного управления ФСБ России по Омской области.

28 мая праздничная колонна из ретроавтомобилей, специализированной машины «Вепрь» с флагами пограничных войск проследует от ПКиО имени 30-летия ВЛКСМ по улице Масленникова - Ленинградский мост до парка Победы, где в 14:00 часов состоится возложение цветов к Вечному огню.

Автор: Мария Ильченко

Ключевые слова: Омск
Источник: РИА «ОмскПресс»
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.