Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

05:30, 25.05.2016

На содержание дорог Омску выделят еще 200 миллионов

По 50 миллионов рублей из этой суммы направят на обновление парка специальной техники и обустройство тротуаров и пешеходных дорожек.

По информации Администрации города Омска, на заседании рабочей группы по обеспечению реализации плана основных мероприятий, приуроченных к 300-летию города, рассмотрены вопросы благоустройства «Парка 300-летия Омска», Привокзальной площади, а также реконструкции ряда объектов дорожного хозяйства.

«Заседания рабочей группы по 300-летию Омска проходят раз в месяц. Коллегиально мы вырабатываем решения по самым актуальным вопросам. Строительство и реконструкция объектов, которые финансируются в соответствии с утвержденным по указу президента России распоряжением правительства РФ № 2040-р, у нас не вызывает опасений, все запланированное будет выполнено. По мероприятиям, которые требуют привлечения внебюджетных источников, члены рабочей группы совместно определяют возможные пути реализации,»

- рассказала директор департамента городской экономической политики мэрии Гульнар Айтхожина.

В департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта города Омска проинформировали о том, что в «Парке 300-летия Омска» в 2015 году был построен современный мини-стадион. Он включает в себя поле с искусственным покрытием для игры в мини-футбол, площадку для баскетбола, волейбола, а также легкоатлетическую дорожку, спортивно-развивающее оборудование и комплекс уличных тренажеров «Спорт для всех». В ведомстве отметили, что на 2016 год планов еще больше.

Вместе с тем продолжается очистка парка от мусора и обновление зеленых насаждений. Так, например, на новом месте уже приживаются 300 кедров, которые подарил городу один из предпринимателей города. А вчера, 24 мая, 500 сосен были высажены выпускниками омских школ. Вскоре на территории парка высадят и крупномерные деревья - 100 пирамидальных тополей и 114 сосен. В настоящий момент прорабатывается схема дорожно-тропииночной сети парка. Помимо этого организован прокат велосипедов и картингов.

Как сообщили на заседании, сейчас в городе активно ремонтируют дороги. Город получил субсидии из регионального дорожного фонда в размере более 640 миллионов рублей, что позволит отремонтировать 21 автодорогу. Объем софинансирования из городского бюджета составляет почти 34 миллиона рублей.

В департаменте городского хозяйства мэрии города Омска отметили, что в министерстве строительства РФ сейчас идет подготовка нормативно-правовых актов. В рамках подготовки документации прорабатывается и вопрос о выделении бюджету Омска дополнительных денежных средств в размере 200 миллионов рублей, которые планируется потратить на содержание городской улично-дорожной сети.

По 50 миллионов рублей из этой суммы планируется направить на обновление парка дорожной и специальной техники, а также на обустройство тротуаров и пешеходных дорожек. По графику также идет аварийно-восстановительный ремонт на 234 объектах улично-дорожной сети города.

Мэр города Омска Вячеслав Двораковский отметил, что важно организовать более слаженную работу с ГИБДД, связанную с временным перекрытием дорог во время ремонтных работ на городских магистралях. По его мнению, это позволит уменьшить неудобства омичей.

Автор: Анна Гапошина

Источник: РИА «ОмскПресс»
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.