Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:59, 18.04.2016

Омичам напоминают об уголовной ответственности за ложные сообщения о терроризме

С начала апреля в Кировском округе было зафиксировано три ложных сообщения о заминировании социально значимых объектов и жилых домов.

Специалисты напоминают о том, что предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма статьей 207 Уголовного Кодекса РФ.

Как сообщает пресс-служба администрации города, 21 марта 2016 года в дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по городу Омску поступило сообщение от оператора «02» дежурной части Управления МВД России по Омской области о том, что неизвестная женщина сообщила о готовящемся взрыве в здании автовокзала.

Все оперативные службы прибыли по указанному адресу. Здание автовокзала «Омский» и прилегающие территории были оцеплены. Эвакуировано более 30 человек. В итоге многочасовой работы взрывоопасных предметов, взрывных устройств специалисты не обнаружили. Лицо, сообщившее о ложном заминировании здания автовокзала, было установлено в ходе оперативно-розыскных мероприятий.

К сожалению, подобные случаи не редки. С начала апреля в округе зафиксировано три ложных сообщения о заминировании социально значимых объектов и жилых домов: омский аэропорт, дом № 20 по улице Димитрова и № 7, корпус 1 по улице Крупской. По каждому случаю задействуются значительные силы специальных служб, проводится полный комплекс необходимых мероприятий, вплоть до эвакуации людей, нарушается режим функционирования объектов. Все это влечет большие материальные затраты,

- отметил начальник сектора общественной безопасности администрации Кировского округа Виктор Коваленко.

Также Виктор Коваленко подчеркнул, что кроме уголовной ответственности за сообщение с заведомо ложной информацией об акте терроризма (готовящемся взрыве) предусмотрено возмещение всех затратат и всего ущерба, причиненного такой информацией на основании судебного решения. Стоит уточнить, что если подобный телефонный звонок был шалостью несовершеннолетнего, возмещение ущерба возлагается на его родителей или законных представителей.

Автор: Мария Ильченко

Источник: РИА «ОмскПресс»
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.