Календарь

Июнь 2026

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

14:54, 20.06.2022

Частная компания судится с мэрией Омска за лыжную базу на Берёзовой

Борьба за участок тянется с 2017-го года.

На территории спортивной базы напротив Областной клинической больницы планируется строительство жилых и нежилых зданий. Компания «Черномор» собирается получить разрешение на ввод в эксплуатацию «спортивно-оздоровительного комплекса» по улице Березовая, 6.

Мэрия неоднократно отказывает представителям компании в этом, но они пытаются добиться своего через суд, пишет «СуперОмск». На участке рядом с лыжной базой возвела трибуну, футбольное поле и волейбольную площадку, площадку для выгула собак.
Ввести в эксплуатацию эти объекты «Черномор» пытается с 2017-го года, но безуспешно.

В Депархитектуры говорят, что у мэрии есть вопросы к этим спортивным объектам. У представителей департамента, допустим, не получилось выяснить фактическое расположение волейбольной площадки, она не имеет соответствующего оформления. Поле для мини-футбола также соорудили без основания.

«Объект, на который ООО «Черномор» испрашивает в департаменте архитектуры и градостроительства разрешение на ввод в эксплуатацию, не соответствует требованиям разрешительной документации, что является основанием для отказа в удовлетворении всех поданных ранее заявлений. Факт отсутствия объектов капитального строительства подтверждается проведённой в рамках рассмотрения судебного спора судебной строительно-технической экспертизы», — отметили в профильном ведомстве.

Если рассмотреть действующее законодательство, компании выгодно, чтобы её строения признали капитальными, ведь тогда «Черномор» получит право на выкуп земельного участка, на котором возвели спортивные объекты.

Кроме того, при возможной продаже капитальных построек права и на земельный участок также будут переданы потенциальному владельцу. В связи с этим есть риск лишиться спортивной территории, опасаются в администрации города.

«Эта территория десятилетиями служила делу развития зимних видов спорта. Здесь тренируются, в том числе, спортсмены, составляющие славу российского спорта и забирать у них возможность полноценно осуществлять тренировочный процесс это в корне неправильно. Помимо того здесь проводятся соревнования среди любителей, занимается много детей и подростков. Куда, по мнению обозначенной фирмы, они должны пойти? Обращаюсь ко всем, от кого это зависит: оставьте землю тем, кому она, действительно нужна: горожанам», — считает заслуженный тренер России по биатлону Владимир Анисимов.

Следующее заседание по этому делу в Арбитражном суде состоится 28 июня.

Читайте также на портале Om1.ru

В Омской области хотят застроить домами 600 гектаров земли

Ключевые слова: Омск
Источник: Om1.ru
просмотров: 100
Для повышения удобства сайта мы используем cookies. Оставаясь на сайте, вы соглашаетесь с политикой их применения