Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:53, 20.10.2016

Омскую крепость намерены сдать в эксплуатацию в декабре

По планам строителей, объект будет сдан до конца 2016-го. При этом работы по благоустройству перенесут на следующий год.

Сегодня, 20 октября, на обширной строительной площадке в «сердце» города — Омской крепости — глава городского департамента строительства Илья Трушников рассказал о ходе работ. Сразу добавим, начиная с весны реконструкцию ведет «ОмГрадострой» в рамках госконтракта стоимостью 529,4 млн рублей. На территории исторического комплекса должны быть приведены в порядок шесть объектов: здания арсенала, кухни-столовой, инженерной мастерской, цейхгауза и двух казарм.

— На сегодняшний день все наружные сети выполнены в полном объёме, частично — внутренние сети в зданиях. Ставим батареи, готовимся к подаче тепла. На одноэтажных зданиях завершается наружная покраска, штукатурка, устройство фальцевой кровли. На двухэтажных — идёт активная работа по установке кровельной системы. Устраиваются стропила, завтра мы будем готовы принимать сэндвич-панели, из которых будет состоять сама кровля, а сверху будет устраиваться фальцевая.

Представитель департамента уверенно заявил, что строители укладываются в сроки. Проблем с финансированием нет, поэтому до конца года объект будет сдан, и в здания крепости смогут заезжать музейные экспозиции и мастерские, которые изначально планировалось там обустроить. При этом, согласно контракту, завершить все работы необходимо до августа 2017 года, в связи с чем у подрядчика будет время сделать благоустройство.

— Закончим в этом году, в декабре объект будет сдан. Мы вводим объект, и сразу, в этом году, здания можно будет эксплуатировать. Единственное, не закончим благоустройство в части посадки зелёных насаждений, и сейчас, где работает тяжелая техника, мы не положим плитку. Эта небольшая часть, которую мы в следующем году закончим обязательно. Это сезонные работы, согласно СНиП, их можно переносить на следующий год. Будут большие газоны, много-много лавочек, деревьев, зелёные зоны для отдыха.

После этого содержать объект будет автономное учреждение «Омская крепость», которое курирует департамент культуры. Подробный фоторепортаж о ходе работ, сложностях на объекте, о том, какое здание наименее готово, а какое — наиболее, — вскоре на портале Om1.ru.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 36

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.