Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:25, 20.09.2016

Больная жительница Омска пять лет ждала отдельной квартиры

Фото: stoppneumonia.ru

Женщина страдает серьёзной болезнью, которая мешает совместному проживанию с другими людьми.

В прокуратуру Советского округа обратилась омичка, которая пожаловалась: местные власти уже несколько лет игнорируют её жилищные права.

– Установлено, что заявительница в 2011 году принята на учёт в качестве нуждающейся в жилых помещениях, предоставленных по договорам социального найма, при которой невозможно совместное проживание граждан в одной квартире.

Какой болезнью страдает омичка, прокуратура из деликатности не сообщает. Но представление о ней составить можно.

Российское законодательство чётко прописывает перечень заболеваний, которые дают право на отдельное жильё. Самый распространённый из этих диагнозов – активная форма туберкулёза, когда пациент легко может заразить окружающих. Также в списке указаны болезни, которые доставляют больному не только физические, но и моральные мучения: злокачественные новообразования с обильными выделениями, эпилепсия с частыми припадками, гангрена, кожные заболевания с обильными выделениями, кишечные и уретральные свищи.

Естественно, жильё предоставляется не в собственность, а в аренду – до излечения или до смерти пациента. Квартира остаётся в муниципальном жилищном фонде.

Прокурор Советского округа Василий Бондаренко направил в суд исковое заявление, где требовал, чтобы мэрия исполнила свои обязательства перед гражданкой. Суд удовлетворил требования прокурора в полном объёме.

Теперь омичка может надеяться, что скоро сможет отселиться в квартиру, которую ждала пять лет.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Ключевые слова: Омск
Источник: Om1.ru
просмотров: 48

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.