Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:00, 23.08.2016

Внучка оставила бабушку без жилья

Пенсионерку Раису Поликарпову судьба не баловала. Выпускница детского дома всего старалась добиться сама. Получила квартиру, воспитала сына и внучку, а теперь в собственном жилье оказалась гостьей

— Я просто души в Настеньке не чаяла, — с трудом сдерживая слёзы, рассказывает Раиса Андреевна про любимую внучку. — Продукты ей всегда сумками носила. Я себе лучше во всём откажу, а ей или её детишкам — моим правнукам — подарки стараюсь купить.


Поэтому когда родной человек попросил помочь решить жилищный вопрос, она не раздумывая согласилась.
— Настя хотела свою квартиру продать и взять другую в ипотеку. Ведь и правда у неё свои детки подрастают, и им там уже тесновато, — вздыхает пенсионерка. — Но она сказала, что органы опеки не дают разрешения на продажу, так как дети несовершеннолетние. Их выписывать нельзя, потому что другого жилья у них пока нет.
Бабушка решила прописать правнуков к себе.И даже выделить им долю в квартире. Оформлять документы внучка повела еёв агентство недвижимости.

image

Там риелтор сидит, важная такая. Я ей говорю: «Вы хоть меня не обманите», — продолжает свою грустную повесть Раиса Андреевна. — Хотела ещё подробно всё расспросить, что да как. Но Настя говорит: «Тише, бабушка, всё фиктивно»

И, не заглядывая в документы, пожилая омичка подписала все бланки, которые ей положили на стол.После этого поведение внучки сразу изменилось.

— Она такая гордая стала. Переменилась вся. Слова ей не скажи. Я её прошу: «Настенька, ты когда мне мои документы отдашь». А она только фыркает, и истерики закатывает, Через некоторое время Раиса Андреевна всё же почувствовала неладноеи сходила за копией свидетельства на право собственности в Росреестр. То, что чёрным по белому было написано на бумаге, женщину просто шокировало:
— Оказалось, что это не моя квартира. Она уже продана. А покупатель — Настя! Поплакав неделю, бабушка решилась поговорить со своей любимицей. И на уже риторическийвопрос: «Ну как же так?» Получила ответ: «Пока живи! А потом отправлю тебя в дом престарелых».
— И тут я поняла, что в своём доме живу на птичьих правах, — продолжаетРаиса Андреевна.
В поисках правды онапошла в мировой суд. Но там документы не приняли.Мы обратились за консультацией к юристу.

— Должно быть составлено исковое заявление в районный суд, а не жалоба мировому судье. Сделка может быть признана недействительной как заключённая под влиянием обмана или заблуждения. Исходя из изложенных обстоятельств, шансы на получение положительного решения высокие.Сейчас женщина откладывает деньги со скромной пенсии на оплату всех пош-лин и составление документов, чтобы обратиться в суд. Но даже если Фемида окажется на её стороне и квартиру удастся снова оформить на себя, останется то, что Раиса Андреевна потеряла безвозвратно:
Я больше никогда не смогу верить людям. А как, если обманывают самые дорогие? И здоровье уже не вернёшь, сплю плохо. Сердце то и дело покалывает.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Ключевые слова: Омск
Источник: Om1.ru
просмотров: 55

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.