Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:09, 16.08.2016

Незаконно разрушенный дом-памятник культуры на Суровцева огородят от вандалов

Фото: пресс-служба УМВД России по Омской области

Историческое здание, где некогда размещался штаб восстания большевиков, весной подверглось незаконному сносу. Спохватившиеся чиновники подали заявление в полицию, прокуратуру и УФСБ России, но только сейчас решено сделать ограждение.

Накануне, 15 августа, от имени Центра содержания и хранения имущества, подведомственного городскому депимущества, был объявлен аукцион по устройству ограждения объекта культурного наследия, расположенного на улице Суровцева,1.

Судя по документам закупки, ограждение будет выполнено из сетки-рабицы, натянутой между стальными трубами и бетонными столбами. Стоимость закупки оценена в 193 тысяч 460 рублей. Работы будут финансироваться за счет средств бюджетных учреждений, закончить которые необходимо в течение месяца с момента заключения контракта.

— По нашему предписанию, выданному на имя администрации Омска, последней ведется работа по исполнению требований, среди которых необходимость оградить свободный доступ к объекту и дальнейшее проведение работ, — прокомментировал ситуацию порталу Om1.ru начальник управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Олег Плюшаков. — Восстановление памятника должен делать город, мы их обязали это сделать.

Он же добавил, что собственно здание находится в ведении департамента имущественных отношений мэрии, в котором отказались предоставить оперативный комментарий о судьбе разрушенного памятника.

Напомним, в старинном двухэтажном здании, от которого нетронутым остался только первый этаж, некогда размещался штаб Куломзинского восстания большевиков 22 декабря 1918 года. Решением Омского облисполкома от 26 июня 1980 года дом был занесен в список памятников истории и культуры, охраняемых государством.

Однако в марте неизвестные приступили к сносу дома, причем без ведома властей и соответственно без каких-либо разрешительных документов. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение памятников истории, культуры, природных комплексов или объектов, взятых под охрану государства».

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.