Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:25, 25.07.2016

В Омске посадили «чёрных риэлторов», обманом и вредностью лишавших жилья алкоголиков

У преступной группировки был фирменный приём: жертву на время обмена подселяли в квартиру одного из соучастников, который создавал ей невыносимые условия для жизни.

Первомайский районный суд вынес приговор преступной группе так называемых «чёрных риэлторов». В её состав входили 52-летний Есмухамет Абельдинов, 25-летний Евгений Новиков и 28-летняя Татьяна Неживых.

Как рассказывает прокуратура Омской области, ОПГ действовала с 2008 года. Её участники подыскивали одиноких пьющих омичей, имевших в собственности квартиры или частные дома. Входили к алкоголикам в доверие и предлагали обменять жильё на более дешёвое с доплатой. Поверившие преступникам пьяницы подписывали на них доверенности по распоряжению своей недвижимостью.

– На время совершения сделок потерпевших временно вселяли в квартиру одного из соучастников, который затем создавал невыносимые условия для жизни, вынуждая постояльцев покинуть жилплощадь. В результате девять граждан остались без жилья и денежных средств за него.

Из девяти потерпевших трое были выпускниками детских домов, которые стояли в очереди на жильё. Получив квартиры, молодые люди передали право на распоряжение ими «чёрным риэлторам».

На девяти незаконных сделках мошенники заработали более 5,2 миллиона рублей.

Свою вину ни Абельдинов, ни Новиков, ни Неживых не признали. Однако суд счёл их виновными по уголовной статье «Мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере».

Абельдинова приговорили к восьми годам, а Неживых – к пяти с половиной годам лишения свободы в колонии общего режима. Ранее судимый Новиков отправился в колонию строгого режима – на шесть с половиной лет.

Также суд постановил, чтобы преступники возместили потерпевшим причинённый им ущерб.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 58

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.