Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

15:07, 14.07.2016

Депутаты отказались отдавать в концессию стадион «Юность» фирме из Кувейта

Фото: архив Om1.ru

По замыслу, омский стадион-старожил должен был преобразиться в ледовую арену для команды по хоккею с мячом. Предложение поступило от бизнесменов из Кувейта — компании Golden Victory Company.

Как ранее сообщал портал Om1.ru, еще во время отчета Вячеслава Двораковского о проделанной работе за 2015 год сразу несколько депутатов Горсовета подняли вопрос о том, почему без их ведома был объявлен конкурс на реализацию сомнительного проекта — заключения концессионного соглашения по строительству нескольких объектов на территории стадионов «Юность» и «Сатурн».

В адрес мэра посыпались вопросы, и тот пояснил, что появились инвесторы, которые предлагают построить там ледовую арену, гостиницу для размещения спортсменов и содержать команду мастеров русского хоккея.

— Все, что вы назвали, только в вашей голове. Объекты таких размеров должны согласовываться с Горсоветом. Это выглядит как скрытая приватизация, как подарок, — обратился тогда Юрий Федотов к мэру.

Накануне, 13 июля, в Горсовете состоялось заседание комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования, где вопрос был поднят вновь, сообщили в пресс-службе ведомства. Ответ перед депутатами держал директор городского депспорта Михаил Расин.

— В январе обратилась компания с предложением по строительству ледового дворца, капремонту и восстановлению спорткомплекса с бассейном «Юность». Он изношен сейчас процентов на 90. Компания намерена заходить на российский рынок, — рассказал чиновник.

Однако он не смог ответить на замечания депутатов о том, что именно привлекло инвестора, каков размер его активов, какие гарантии предлагает концессионер, почему нельзя построить объект на свободном участке вместо сноса.

— Конечно, нужно поддерживать инвесторов, готовых строить в Омске спортивные сооружения. Но благотворительностью они заниматься не будут, люди заходят деньги зарабатывать, и это нормально, — выступил Валерий Кокорин. — Можно сделать одну простую вещь: сначала предоставить участок под строительство, а потом, когда объект действительно будет готов, отдать его в концессию на 49 лет.

В свою очередь, председатель комитета Игорь Антропенко отметил, что в Омске механизмы принятия решений по концессии недостаточно прозрачны. По его словам, лучше рисковать незастроенным участком, чем действующим объектом.

— Я считаю, требуется расширение полномочий депутатов Горсовета. Если бы мы заранее знали об объектах, которые будут передаваться в концессию, мы бы их детально обсуждали. Предлагаю ежегодно согласовывать с Горсоветом перечень объектов, предлагаемых к передаче в концессию. А участки под создание спортивных объектов за счет инвесторов можно предоставлять целевым образом, а не через торги, — прокомментировал Антропенко.

В результате депутаты не стали одобрять проект, требующий доработки. Они намерены пригласить заинтересованные стороны, в том числе Golden Victory Company, для детального обсуждения.

Добавим, планировалось, что концессионер получит в пользование на 49 лет два земельных участка — территорию стадиона «Юность» и вокруг него в парке имени 30-летия ВЛКСМ и территорию стадиона «Сатурн» на Бульварной. Обеспечение контракта составляло 70 млн рублей со сроком строительства не более трех лет.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 62

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.