Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:25, 13.04.2016

В Омске начали сносить признанный самостроем комплекс «Нахимов»

Мультикомплекс с гостиницей и автосервисом был построен без разрешения, решили в суде.

Вчера, 12 апреля, В Омске начали сносить здание мультикомплекса «Нахимов» на улице 4-я Челюскинцев. Как сообщает пресс-служба УФССП по Омской области, должники отказались исполнять судебное решение добровольно, поэтому приставы нашли для выполнения работ специализированную организацию.

Как ранее писал портал Om1.ru, работу комплекса приостановили осенью 2013 года по требованию прокуратуры. Там нашли нарушения пожарной безопасности, кроме того, прокуроры решили, что здание изначально было построено незаконно. В частности, при реконструкции площадь строения увеличили с 966 до 2443 квадратных метров, однако этот процесс никто не контролировал. Эксплуатировалось здание тоже без соответствующего разрешения. Суд принял решение демонтировать строение, в котором к тому времени располагались ресторан, гостиница, сауна, офисный центр, автомобильные мастерские и мойки.

Собственники «Нахимова» пытались оспорить решение суда, подав встречный иск. Они настаивали, что здание не несет угрозы для жизни и здоровья, а разрешительную документацию им не удалось почить, несмотря на неоднократные попытки. Суд иск отклонил.

Судебные приставы отмечают, что с января 2014 года, когда решение поступило в УФССП на исполнение, должники никаких мер не предпринимали и пытались выиграть время, чтобы легализовать объект. При этом штрафы, которые им выписывали, оплачивались вовремя.

В итоге приставы сами нашли строительную организацию, которой поручили снос «Нахимова».

— Оснований для того, чтобы не проводить работы, на сегодняшний день нет. В январе этого года должники пытались приостановить исполнительное производства в судебном порядке, но им было отказано.

image

Вчера рабочие начали демонтировать здание. Первым делом планируется снести пристройку, в которой раньше готовились шашлыки. Уже разобрана крыша, внутренние перегородки, часть стен. Затем с основного строения снимут обшивку и строительные материалы, которые предполагается сбыть для возмещения стоимости работ. Полностью снесут «Нахимов» через 4–5 месяцев.

Фото: УФССП по Омской области

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Система Orphus

Источник: Om1.ru
просмотров: 46

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.