Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

23:08, 16.10.2015

Две соседки судились друг с другом из-за крыши и сарая

55-летней Татьяне мешала соседская крыша, по которой все осадки попадали на ее подворье, поэтому женщина отправилась в суд. В отместку ее 59-летняя соседка Зайтун пожаловалась судье на сарай, сооруженный Татьяной на границе земельных участков двух женщин.

Омские судебные приставы помогли разрешить конфликт между соседками и восстановить права каждой заявительницы. Так, обе женщины, имеющие участки земли на улице 10-я Балтийская в Омске, побывали как в роли взыскателя, так и должника по исполнительным производствам неимущественного характера. У каждой накопились претензии друг к другу.

Как сообщили в пресс-службе УФССП России по Омской области, первой судебный иск к своей соседке еще летом подала 55-летняя Татьяна П. Женщина не смогла мириться с тем, что скат крыши дома ее соседки заходил на её участок, в результате чего все сезонные осадки попадали с дома 59-летней Зайтун прямо во двор к Татьяне. Омичке надоело бороться с постоянной сыростью, и она обратилась в суд.

Ленинский районный суд города Омска рассмотрел конфликт двух собственниц и потребовал от Зайтун изменить конфигурацию крыши над одной из комнат своего дома, установив двускатную шатровую крышу в соответствии со схемой, полученной в результате экспертизы.

Судебный пристав-исполнитель назначил женщине срок для добровольного исполнения решения суда, за который женщина должна успеть «укоротить» крышу. В результате, Зайтун проблему решила и кровлю исправила самостоятельно. Однако она также решила обратиться в суд, чтобы восстановить и свои нарушенные права. Зайтун пожаловалась в суде на то, что одна из дворовых построек Татьяны — сарай — находилась ровно посредине границы земельных участков и была возведена с нарушением строительных норм. Ленинский районный суд в данном споре стал на сторону Зайтун и потребовал, чтобы Татьяна снесла постройку.

На этот раз судебные приставы отправились к Татьяне и обязали омичку, оказавшуюся в роли должницы, исполнить решение суда. Бывшая взыскательница, последовав примеру своей соседки, разобрала сарай своими силами в отведенный для этого срок.

Источник: Деловой Омск
просмотров: 78

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.