Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:13, 21.05.2013

В Омске продолжают модернизировать городской электротранспорт

Совсем скоро на линию выйдет ещё один современный трамвай.

В Омске продолжают модернизировать городской электротранспорт. Совсем скоро на линию выйдет ещё один современный трамвай.

Этот трамвай только готовится выйти в линию. Внутри пахнет свежей краской - работы по модернизации вагона закончились всего неделю назад. Елена Салеженко совсем скоро поведет современную технику в первый рейс. Сейчас женщина изучает устройство вагона и систему управления. В салоне по сравнению со старыми трамваями стало намного тише и комфортнее.

Этот вагон уже пятый по счету. Ещё четыре модернизированных трамвая уже работают в линии. Вообще преображение старой техники сложно назвать модернизаций. От предшественника здесь остаётся только каркас. В салоне полностью меняют сиденья и обшивку, устанавливают современное оборудование и двигатель.

«Стоимость такой модернизации 2,8 миллиона рублей, а новый трамвай стоит 12. У предприятия таких денег нет, и поэтому мы решили пойти по пути модернизации»», - пояснил Валентин Черленок, и. о. главного инженера трамвайного депо.

До конца года на предприятии запланировано отремонтировать подобным образом ещё три трамвая и столько же троллейбусов. В работу последних, кстати, в ближайшее время планируется внести некоторые изменения. В целях экономии работники электротранспорта задумали провести небольшую реорганизацию городских троллейбусных парков.

«Те маршруты, которые обслуживают правый берег, они базировались на левом берегу это 11 и 15 маршруты. Сейчас они будут переведены в депо на Красный Путь. Те, что обслуживали левый берег так и останутся на Ватутина», - сообщил Сергей Ткалун, директор муниципального предприятия «Электротранспорт».

На пассажирах, уверяют в департаменте транспорта, изменения никак не скажутся. На линию как и прежде будет выходить не менее 130 единиц электротранспорта.

Ключевые слова: Омск
Источник: Иртыш, ГТРК
просмотров: 114

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.