Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

15:00, 18.10.2016

Опасная игра на ложках бывшего собкора Сусликова

Известный медиамагнат в советские годы был собкором газеты «Известия» и, похоже,  до сих пор использует прежние методы работы.

В последние дни в омских политических и медийных кругах усилилось бурление известно какой субстанции, которой обливают друг друга участники информационных войн.

Вновь избранный депутат Госдумы Андрей Голушко жестко ополчился на зампредов облправительства Владимира Компанейщикова, Станислава Гребенщикова и мэра Омска Вячеслава Двораковского, обвиняя их в провале «Единой России» на выборах. Затем подконтрольный так называемой «немецкой группировке» сайт «СуперОмск» закинул версию о «заговоре» Андрея Голушко, лидера областных единороссов Александра Артемова и бывшего губернатора Леонида Полежаева с целью свержения нынешнего главы региона. А затем и издатель журнала «Бизнес-курс» и пока еще крупный рекламный магнат Сергей Сусликов накинулся на того же Голушко и на крупных омских промышленников Сергея Морева и Валерия Каплуната, обвинив их во все том же «заговоре» с целью узурпации власти в области.

omskinform.ru

И если Голушко и «немецкий клан» начали свои войны, то Сусликов присоседился к чужой войне и начал мстить за нанесенные ему обиды, из-за которых трещит по швам его специфический медийный бизнес. Напомним, Андрей Голушко три года назад не только забрал обратно из-под управления Сусликова газету «Ваш Ореол», но и увел основу журналистского коллектива «Бизнес-курса». Структуры Сергея Морева выиграли конкурсы на размещение наружной рекламы, которые раньше без какого-либо конкурса ставила сусликовская семья. И наконец, когда от Сусликова сбежали самые преданные медиаменеджеры его фирмы, терпевшие до последнего, Сусликову показалось, что Валерий Каплунат оказал им поддержку для открытия своего сайта. Снова жестокая обида...

Этот скандал, о котором идет речь, интересен даже не своим содержанием, а тем, что на его примере хорошо раскрывается психология Сергея Сусликова, и происхождение методов его «работы». Как уже писалось, Сусликов появился в Омске в конце восьмидесятых годов, переехав из захолустных малонаселенных регионов Казахстана. И сразу же стал собкором «Известий», второй по значению советской газеты после «Правды». Всегда бывает странно, когда человек в возрасте под сорок вдруг делает резкий скачок в своей карьере, появившись буквально из ниоткуда. Отсюда и слухи, что Сусликову помогли влиятельные в СССР силовые структуры, контакты с которыми он не утратил и до сих пор.

Современному поколению не понять, что значил статус собкора центральной газеты в СССР. Это был влиятельный человек, которого боялись даже секретари обкома и горкома. Он сразу же получал квартиру в центре города, спецсвязь, прикрепление к номенклатурному спецраспределителю. С тех времен и выработалась у Сусликова психология человека, открывающего ногой двери в любых кабинетах (кроме тех кабинетов, что находятся в «Сером доме». Там открывать двери приходилось не ногой). Так и сложилась стилистика сусликовских «журналистских расследований» - громкий пафос борьбы с несправедливостью и злоупотреблениями, под шумок которого можно было решать более приземленные задачи. 

Например, решить выгодно вопрос или свести счеты. Но такая модель, эффективная поначалу, со временем переставала работать, так как читатели становились все менее доверчивыми (в том числе и благодаря тому, что были перекормлены продукцией, подобной сусликовской). Недостаток аргументации в «расследованиях» компенсировался накалом борьбы, тотальной дискредитацией жертв сусликовских «наездов». «Ложечки найдутся, но осадок останется – по этому принципу стали фабриковаться «разоблачения».

Отметим и еще одну сторону деятельности так называемой сусликовской «фабрики компромата». Подготовленный читатель может заметить, что на ресурсах, принадлежащих Сусликову, нередко появляются целенаправленные «сливы», исходящие из некоторых силовых структур. И вот тебе на: в последнем своем набросе Сусликов договорился до того что «платить в «общак» его (В.Каплуната) все-таки заставили. Предполагается, что сделано это было руками «моревских» силовиков, имеющих компромат на Каплуната. Возможно, это связано с поставкой голубого топлива на нужды «Омсктехуглерода» через фирмы-прокладки еще в бытность губернатора Назарова руководителем «Газпром межрегионгаз Омск».

Отметим, что упоминаемые факты впервые были обнародованы именно на страницах "БК". Более того, известно, что вышеназванное уголовное дело курировало ФСБ. Это что, значит ФСБ находится «на посылках» у владельца Агрегатного завода? И зачем такое нужно сочинять, не для того же, чтобы подставить местных «чекистов» перед структурами, занимающимися собственной безопасностью в этом ведомстве? Как обычно «ложечки-то найдутся, а осадок останется». Ведь чекисты мониторят в том числе и «Бизнес-Курс», не чужой же он им, в самом деле. А в чем же смысл такой подставы? Быть может, Сусликов рассчитывал на некоторые авансы со стороны людей в погонах, за услуги по сливу компромата. А те, понимая, что Сусликов стал представлять собой то, что представляет сейчас, списали его со счетов?

Вот и пошел Сергей Сергеевич вразнос! Сначала группирует «опасных» предпринимателей по привычной системе игры на ложках (даже какой-то домик на Съездочной сделал их резиденцией), разгоняет все свои информационные мощности на дискредитацию бизнесменов, по слухам, пишет письма с жалобами во всевозможные инстанции и... не получает привычного собкоровского удовлетворения. Теперь, значит, обиделся на некие силовые структуры? Да, степень уязвленного самолюбия у Сергея Сергеевича, похоже, столь высока, что заставляет опасаться не самых адекватных реакций, а, следовательно, и публикаций. И, вероятно, о тех, кто обидел вчера или обидит завтра. Кто в очередной раз списал его со счетов. Так что прячьте ложечки, господа!

просмотров: 71

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.