Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:51, 18.10.2016

Компанейщиков активно цитировал Грефа, обвиняя мэрию Омска

Заместитель губернатора Омской области возложил вину за «поуехавших» на администрацию города. Власти тяжело переживают отъезд выпускников 100-балльников в столичные регионы.

Третье заседание Экспертного клуба ВЦИОМ «Платформа», посвященное социальному капиталу города Омска, стало резонансным из-за позиции региональных властей, фактически обвинивших мэрию Омска в массовой миграции молодых талантов.

Этот тренд отметил в своем выступлении заместитель губернатора Омской области Владимир Компанейщиков. Он заявил, что на прошлых заседаниях были обозначены довольно нетривиальные вещи, но никакой реакции на озвученные проблемы не последовало.


- Такое ощущение, что тема для городских властей ушла в песок. К сожалению, запуска каких-то проектов не возникло. Социальный капитал Омска сейчас под угрозой. Наши 100-бальники уехали из Омска. Сейчас система образования построена по средневековым лекалам. Не всегда омская система образования находится на достойном уровне. Я на прошлом заседании круглого стола покритиковал свой альмаматер - госуниверситет и выслушал критику: мол, все у нас хорошо. Но это не так. Как сказал Герман Греф, люди хотят изменений, но не хотят меняться. У нас в городе ничего не складывается, но надо вытащить его на траекторию роста и развития.

Отметим, что выпускники, набирающие высокие баллы на ЕГЭ, традиционно поступают в престижные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других крупных городов. При этом сами педагоги и родители выпускников считают, что это связано с тем, что студенты хотят быть востребованы на рынке труда, получив престижное образование и диплом вуза, котирующийся в том или ином сегменте, и с этой проблемой сталкивается не только Омск, но и другие регионы России.

«Утечка мозгов» в столичные регионы и за границу – проблема масштабная, но в Омске о ней заговорили на столь высоком уровне впервые.

Напомним, что сам Компанейщиков получил образование в Омске. В 1994 году он окончил физический факультет ОмГУ и одновременно факультет переподготовки по специальности «Маркетинг», но это не помешало ему сделать успешную карьеру.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.