Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:00, 06.10.2016

Прокуратура нашла подтверждение обвинений Фоминой и Илюшина при допросе бухгалтера «Мостовика»

Фото: архив Om1.ru

Четыре часа шел допрос главного бухгалтера обанкротившегося «Мостовика» Натальи Кравченко, чьи разговоры с бывшим начальником Олегом Шишовым записывались ФСБ.

В Первомайском районном суде продолжается рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении бывших министров Омской области Риты Фоминой и Олега Илюшина, обвиняемых в незаконном финансировании НПО «Мостовик» при выполнении ряда госконтрактов.

Одним из эпизодов значится строительство метро. В марте 2014 года Шишов обзванивал высокопоставленных чиновников в поисках средств — 205 млн рублей — якобы в качестве авансирования стройки, но, как полагает следствие, в действительности они требовались для срочного перекредитования в «Райффайзенбанке». Среди этих чиновников по данному уголовному делу проходят Фомина и Илюшин.

— В результате средства из облбюджета поступают на счета казенного учреждения, а оно затем перечисляет их «Мостовику», как будто это был аванс по госконтракту, но по факту все участники операции знают, что деньги предназначены для перекредитования на одни сутки, — пояснил позицию обвинения прокурор Дмитрий Казанник. — И потом эти деньги вернули обратно в бюджет, потому что в нем не было на это средств. Но если это был аванс, который должен пойти на строительные работы, на приобретение материалов, о чем говорят обвиняемые, об условии его возврата в бюджет и быть не может, это противоречит контракту.

Так, Наталья Кравченко во время допроса подтвердила: деньги были выделены при условии возврата через 1–2 дня как ошибочно полученные, что полностью противоречит позиции обвиняемых, отметил прокурор.

— Мы вполне удовлетворены показаниями свидетеля. Каждая сторона (и защита, и обвинение) усмотрела, что хотела. По мнению стороны обвинения, свидетель дал информацию, что НПО «Мостовик» в рамках госконтракта по строительству метрополитена получил аванс в размере 205 млн рублей, но с условием его возврата в бюджет Омской области, — заключил Казанник.

Стоит добавить, что в связи с расследуемым делом Шишова уже тайно допросили. Также напомним, 16 сентября Куйбышевский районный суд назначил ему 4 года колонии общего режима по совокупности со сроком, назначенным Фрунзенским судом Владивостока по обвинению в пособничестве растраты при строительстве Приморского океанариума. Таким образом, наказание по омским уголовным делам (мошенничество при строительстве участка Окружной дороги и уход от уплаты НДС) увеличилось для бизнесмена на 1 год. Прокуратура настаивала на более жестком наказании — пять с половиной лет. Позже стало известно, что ведомство намерено обжаловать приговор.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 69

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.