Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

11:17, 29.09.2016

Москвич Попов, выдвинутый в Совфед от Омской области, пообещал отстаивать «интересы родного региона»

Новый омский сенатор официально прокомментировал свое выдвижение и заявил, что на минутку успел почувствовать себя депутатом Заксобрания.


Первое пленарное заседание Законодательного Собрания Омской области VI созыва сегодня началось с организационных вопросов. Выбрав спикера, а им стал 69-летний представитель «Единой России» Владимир Варнавский, и назначив заместителя и руководителей комитетов, депутаты оперативно выдвинули из своих рядов представителя в Совет Федерации.
Как и ожидалось, на должность сенатора был предложен москвич Сергей Попов, баллотировавшийся в омский парламент с одной-единственной целью – вновь вернуться в Москву. Напомним, до осенних выборов 2016 года Попов являлся депутатом Госдумы и был там заместителем руководителя фракции. Комментируя свое сегодняшнее выдвижение, Попов заявил, что готов помогать группе депутатов Госдумы от Омска корректировать федеральные законы в сторону увеличения доходов в регионах, и назвал в качестве членов своеобразной «лоббистской группы» депутатов-единороссов Андрея Голушко, Виктора Шрейдера и Дмитрия Перминова.

- Главное, это то, о чем я уже говорил сегодня своим коллегам из Госдумы: мы должны научиться активнее отстаивать интересы своего региона. Мы должны перестроить свою работу с правительством, с министерством финансов, в том числе и с точки зрения бюджетной политики. Сегодня ведется работа по совершенствованию кредитной политики, в том числе по государственным кредитам. Поэтому с точки зрения бюджетной и налоговой политики предстоит серьезная работа. И в этой сфере, помимо чисто представительских функций есть, безусловно, такой аспект, как совершенствование федерального законодательства, которое должно помочь нам в решение вопросов, о которых говорил и президент Владимир Путин, - более справедливого распределения доходов, в том числе и тех, которые получает Омская область. Не все вопросы можно решить простым лоббизмом, иногда для этого необходимо изменение законодательства.

Попов отметил, что Совфед одобряет уже принятые Госдумой законы, а в этом органе есть депутаты-омичи, которые взяли на себя обязательства подготовить подобные корректирующие законы. И он готов также участвовать в этом процессе, так как иногда согласовать закон даже сложнее, чем его подготовить. Кроме того, новый сенатор видит себя и в качестве лоббиста, оказывающего помощь омскому региону в участии в федеральных программах. И эту возможность он назвал в качестве одной из самых важных для увеличения бюджета региона.

- У нас много возможностей для участия в федеральных программах. И последний год работы показал, что губернатор Назаров принципиально перестроил свою работу с федеральными структурами, и я горжусь, что внес определенную лепту в этот процесс. Сегодня мы участвуем в 37 федеральных программах. Это великое завоевание, потому что в каждой мы имеем шанс реально получать дополнительные средства федерального финансирования. Что для этого надо? Надо перестроить проектную работу у себя в Омске. Нужны качественные, проработанные и серьезные проекты. Необходимо решать вопросы софинансирования, и в региональном бюджете необходимо предусматривать средства для участия в подобных проектах. Мы учимся, и здесь не надо никого критиковать, потому что мы сейчас пытаемся создать новую конструкцию, которой раньше не было, и она рождается на наших глазах. Система выстраивается, и уже есть позитивные результаты.

Попов считает, что в качестве софинансирования Омская область должна получать дополнительно 2-4 миллиарда из бюджета федерации в год, и именно над этой задачей он намерен работать как сенатор.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 59

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.