Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

16:00, 04.09.2016

Путин открыл Приморский океанариум, который построен омским «Мостовиком»

Фото: static.kremlin.ru

На открытие были приглашены лидеры двух соседних стран – Южной Кореи и Японии, а также школьники из Владивостока.

В пятницу, 2 сентября, президент РФ Владимир Путин открыл во Владивостоке Приморский океанариум – научно-образовательный комплекс, принадлежащий Дальневосточному отделению Российской академии наук. Как сообщает официальный сайт Президента России, это один из крупнейших подобных объектов в мире.

Главными гостями мероприятия были президент Южной Кореи госпожа Пак Кын Хе, премьер-министр Японии господин Синдзо Абэ и ученики гимназии №2 города Владивостока. Пак Кын Хе назвала океанариум символом развития российского Дальнего Востока. А Синдзо Абэ выразил надежду, что российский океанариум будет в дальнейшем обмениваться с океанариумами Японии пингвинами и дельфинами.

В строительстве этого объекта ведущую роль играла омская строительная компания НПО «Мостовик». Дело кончилось скандалом. Следователи выяснили, что во время строительства Приморского океанариума было растрачено 1,2 миллиарда рублей. Растратчиком признали чиновника Андрея Поплавского – руководителя Дирекции по строительству в ДВФО. Главы компаний-подрядчиков Олег Шишов и Андрей Косяченко в материалах дела названы его пособниками.

Всех троих арестовали. Косяченко умер в СИЗО, не дожив до суда. Шишов признал свою вину, но заявил, что стал жертвой обстоятельств. По словам омича, Поплавский вымогал у него деньги, угрожая затормозить строительство и сорвать сроки сдачи. Сам Поплавский продолжает отрицать свою вину. Сейчас во Владивостоке длится судебный процесс по его делу. Шишова же, несмотря на его оправдания, приговорили к трём годам колонии общего режима.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.