Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:57, 24.08.2016

Валерий Кокорин: Цель сбора подписей - показать, что люди поддерживают кандидата, а не сформировать у всех каллиграфический почерк

Кандидат в депутаты Законодательного Собрания Омской области протестировал российскую выборную систему и убедился в том, что на этих выборах пока побеждает бюрократия.


До единого дня голосования 18 сентября осталось меньше месяца, а судьба некоторых кандидатов по-прежнему не известна. Так, омский депутат-тяжеловес Валерий Кокорин, являющийся действующим депутатом Омского городского совета и намеревавшийся избираться в Законодательное Собрание Омской области, был снят с выборов из-за бракованных подписных листов.
Кандидат-самовыдвиженец, входящий в ОГС во фракцию «Единой России», фактически протестировал российскую выборную систему и доказал, что на нынешних выборах пока уверенно побеждает бюрократия. Омский областной суд, напомним, по иску основного конкурента Кокорина от КПРФ, снял кандидата с выборов, признав порядка 10% собранных им подписей недействительными. То есть реально люди свои голоса за кандидата отдавали и расписывались в подписных листах, но из-за неправильного оформления часть была забракована.

- Вы знаете, что такое недействительные подписи? Это когда на бланке подписного листа что-то написали за границами колонок. Или неразборчиво написали год рождения. Или указали адрес – Омская область, улица, дом, квартира, но не написали «город Омск». То есть, по большому счету, технические моменты. Мы подавали ходатайство, чтобы суд заслушал сборщиков подписей и жителей, в данных которых были допущены ошибки. Потому что цель сбора подписей, как я считаю – показать, что люди поддерживают кандидата, а не сформировать у всех абсолютную грамотность и каллиграфический почерк. Ходатайство отклонили. В пятницу мы подали апелляцию в Верховный суд, но дата рассмотрения пока не назначена.

Интересно, что к существующей системе сбора подписей относится критично даже глава ЦИК Элла Памфилова. Так, неделю назад в эфире радио «Эхо Москвы» она заявила о том, что после выборов 18 сентября необходимо подумать о техническом переоснащении и законодательной перезагрузке избирательной системы России. При этом Памфилова согласилась, что институт сбора подписей является анахронизмом, так как на этот процесс влияет очень много субъективных факторов, которые влияют на результат.
Председатель Омской областной избирательной комиссии Алексей Нестеренко также отмечал в эфире телеканала ГТРК «Иртыш», что отмененная система залога была все-таки эффективна, и когда у кандидата есть выбор: собирать подписи или вносить залог, то само его наличие вполне демократично.
Вернется ли омский бизнесмен Валерий Кокорин в избирательную гонку – пока не известно, но, судя по заявлениям представителей ЦИК, нынешняя выборная кампания может стать последней для профессиональных сборщиков подписей, продававшим свои услуги кандидатоам на каждых выборах.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.