Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

17:21, 09.08.2016

Проговорили два часа. Владимир Путин впервые за долгое время встретился с Реджепом Эрдоганом

Президент Турции трижды поблагодарил главу РФ за гостеприимство и выразил надежду на плодотворное сотрудничество.

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган встретились впервые с конца 2015 года, когда турецкие военные сбили на территории Сирии российский Су-24, и отношения между странами резко испортились. Лидеры двух государств начали встречу с рукопожатия.

Путин заявил, что обе страны хотят возобновить диалог и восстановить отношения.

— Мы с вами хорошо знаем, что за предыдущие годы уровень и характер отношений между нашими странами достиг беспрецедентно высокого уровня и качества. Однако после известной трагедии, в результате которой погибли наши военнослужащие в ноябре прошлого года, они скатились на очень низкий уровень, деградировали. Вместе с тем Ваш сегодняшний визит, несмотря на очень сложную внутриполитическую ситуацию в Турции, говорит о том, что мы все хотим возобновления нашего диалога, восстановления отношений во имя интересов народов Турции и России.

Также Путин напомнил, что он был одним из первых, кто позвонил Эрдогану после попытки госпереворота в Турции и выразил слова поддержки. В ответ Эрдоган трижды поблагодарил его за гостеприимство и выразил надежду на плодотворное сотрудничество. Путин в свою очередь пообещал, что они смогут договориться о восстановлении торгово-экономических связей и сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом.

По словам источника РИА «Новости», встреча прошла в позитивном ключе. Президенты проговорили около двух часов, после чего отправились на переговоры с участием делегаций.

На пресс-конференции двух президентов, которая состоялась после, заявил, что чартерные полеты из России в Турцию возобновятся в ближайшее время, сейчас это «дело техники». Эрдоган же сделал заявление о том, что его страна готова реализовывать с РФ проект газопровода «Турецкий поток» и строительство АЭС «Аккую».

Тем временем глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев допустил, что РФ может отменить продуктовое эмбарго в отношении Турции еще до конца 2016 года.

Нашли опечатку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Источник: Om1.ru
просмотров: 100

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.