Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

09:35, 24.09.2015

Омский горсовет не желает отдавать строительство платных парковок в частные руки

Горсовет отверг предложение мэрии по созданию платных парковок за счет инвесторов. По мнению депутатов, затраты на обустройство парковок вполне может понести муниципалитет.

В среду, 23 августа в горсовете Омска прошло заседание комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Вниманию депутатов был представлен проект по созданию платных и бесплатных парковок в границах дорог, разработанный городской администрацией.

Согласно концепции, к 300-летию Омска в городе должно появиться полторы тысячи платных парковочных мест. Все они будут располагаться в границах дорог общего пользования. Организацией данных объектов, по предложению мэрии, должны заняться частные инвесторы, в том числе иногородние. Уже даже есть компании, готовые вложить средства.

Однако депутатов смутило, что вместо администрации работу по обустройству парковок и получение прибыли от них собираются передать в частные руки.

Для меня неприемлемы предложения администрации о создании частных операторов парковок. Ведь речь идет исключительно о размещении парковок в границах муниципальных дорог общего пользования, о карманах там. И оператором парковочного пространства должно быть подразделение городской администрации либо МУП,

- заявил на заседании председатель комитета Игорь Антропенко.

По словам депутата, затраты на создание парковок относительно невысоки, и их вполне может понести муниципалитет. Тем более, как показывает опыт других городов, эти суммы быстро окупаются.

Также народные избранники недоумевали, почему проект предусматривает создание карманов только на дорогах общего пользования. По мнению Валерия Кокорина, площадки под парковки нужно выбирать не только на дорогах, но и поблизости от них и рядом с объектами массового притяжения - только так можно ускорить дорожное движение.

Таким образом, депутаты не стали принимать вопрос к рассмотрению, а потребовали от администрации сначала обосновать необходимость привлечения частных инвесторов и рассчитать затраты по обустройству парковок из городского бюджета.

Автор: Ксения Атмашкина

Источник: РИА «ОмскПресс»
просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.