Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

07:45, 16.10.2014

О безопасности на водоемах в осенне-зимний период

Кажется, что с окончанием купального сезона нет причин для беспокойства. Вместе с тем, несоблюдение правил безопасности на водных объектах в осенне-зимний период также часто становится причиной гибели и травматизма людей.

В нашем регионе постепенно устанавливается холодная погода и появляется вероятность становления тонкого льда. Самое время напомнить гражданам о правилах безопасного поведения и опасностях, которые таит в себе тонкий лед.

Основные риски, которые будут существовать в ближайшее время, это провал под лед людей, переходящих водоемы по льду с целью сокращения пути, любители зимней рыбалки, а также дети, выходящие поиграть на лед, не осознавая опасность оказаться в холодной воде и погибнуть. Уважаемые родители, заблаговременно разъясняйте детям правила безопасности, предостерегите своего ребенка от опрометчивых поступков, самостоятельного выхода на лёд.  


Первый лед — очень ОПАСЕН. Он только на вид кажется прочным, а на самом деле может оказаться тонким, слабым и не выдерживать тяжести не только взрослого человека, но и ребенка.
Поэтому не торопитесь выходить на тонкий лед водоемов. Необходимо подождать, когда лед под воздействием мороза станет толще и прочнее. Несоблюдение этого совета может привести к трагедии на льду.

Прежде чем сойти с берега на лед, необходимо внимательно осмотреться, наметить маршрут движения, выбирая безопасные места. Следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает медленнее.
В местах, где быстрое течение, вблизи выступающих на поверхность кустов, осоки, травы, где бьет родниковая вода или ручей впадает в водоем, образуются промоины, проталины или полыньи. Здесь вода покрывается лишь тонким льдом. Такие места ОПАСНЫ для перехода водоемов.
Безопаснее всего переходить по прозрачному с зеленоватым или синеватым оттенком льду при его толщине не менее 7 сантиметров. Прежде чем двигаться по льду, надо убедиться в его прочности. Для этого надо воспользоваться палкой.
Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги по льду — в этом случае можно сразу провалиться в воду.
Ни в коем случае не разрешается переходить водоем в одиночку, т.к. если придется провалиться под лед, то помощи ждать не от кого. Также нежелательно ходить по льду в темное время суток.

Тонкий осенний лед представляет большую опасность для любителей подледного лова рыбы. Увлеченные страстью к рыбалке рыбаки подчас пренебрегают мерами предосторожности и оказываются в холодной роде. Рыбаки, собираясь на рыбалку, должны брать с собой простые спасательные средства.

Телефон пожарных и спасателей 101.

Фото из архива

просмотров: 38

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.