Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

07:03, 08.12.2017

Археологи из России и зарубежных стран продолжат раскопки в Таре

В Омском государственном историко-краеведческом музее открылась выставка «…Идти ставить города вверх Иртыша на Тару реку» - археологическая летопись», посвященная 10-летию археологических изысканий в Таре.

Тара – это один из первых городов в Западной Сибири, основанный в 1594 году. На протяжении 10 лет в северной столице Омской области ведутся археологические работы экспедицией Омского филиала Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук под руководством к.и.н. Сергея Татаурова, к.и.н. Сергея Тихонова и д.и.н. Марии Чёрной. В раскопках принимают участие ученые и студенты как российских, так и зарубежных университетов.

За 10 лет раскопок на территории Тарской крепости и острога был исследован культурный слой на площади около 1500 квадратных метров, выявлено и обследовано более 20 архитектурных объектов разного назначения. Было определено расположение фортификационной системы города и раскопана одна из башен крепости – Княжья. Летом 2017 года начато изучение второй башни – Тобольской – в острожной части города. Хорошая сохранность дерева позволяет моделировать данные укрепления и в дальнейшем провести их реконструкцию.

В общей сложности за все годы работ в музеи Омска и Тары поступило около 7 тысяч находок, многие из которых представляют собой большую историческую ценность. О том, что археологические работы в Таре продолжатся, на открытии выставки сообщил министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

- Очень много работы сделано по изучению Тары, и я благодарен коллегам, которые вложили в это свои силы и время. Работа по археологическому изучению Тары продолжится и в следующем году. Впереди у нас юбилей Тары – в 2019 году ей исполняется 425 лет, и уже есть большая программа по подготовке к празднованию юбилея. Эта выставка послужит началом подготовки к праздничным мероприятиям, - сообщил министр культуры.

Посетители открывшейся выставки смогут увидеть уникальные экспонаты, которые выставляются впервые. Среди них - кожаные рукавицы для соколиной охоты начала XVII века, чехол от компаса XVIII в., набор из пяти железных двузубых вилок кустарного производства середины XVIII века, детские игрушки, гребешки для расчесывания бороды, орудия охоты, бытовая утварь.

Ключевые слова: Омск
Источник: Омская губерния
просмотров: 107

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.