Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:20, 20.06.2017

Омичи представят свои новейшие разработки на Международном форуме технологического развития в Новосибирске

20 июня в Новосибирске начал работу Пятый Международный форум технологического развития «Технопром». Делегацию омских участников в составе руководителей регионального Минпрома, промышленных предприятий и представителей науки возглавил заместителя Председателя Правительства Омской области Игорь Бондарев. На выставке «НТИ ЭКСПО» размещены стенды Омского НИИ приборостроения и коллективная экспозиция предприятий-участников Сибирского промышленного Консорциума соединительных деталей и арматуры трубопроводов, созданного в Омской области в конце прошлого года.

Омичи в очередной, третий раз представили свои разработки в каталоге инноваций, который ежегодно выходит в рамках форума «Технопром». В издании 2017 года сообщается о последних достижениях Омского экспериментального завода, научно-производственной компании «Энергосервис-Резерв» и Омского государственного технического университета. Редакция каталога (издательский дом «Престиж») выразила благодарность Минпрому Омской области за поддержку проекта на стадии формирования и утверждения материалов.

Омская область по итогам 2016 года признана одним из лидеров Сибири по использованию современных технологий. Высокотехнологичные и наукоемкие отрасли формируют примерно шестую часть валового регионального продукта. Региональное Правительство и производственники активно сотрудничают с федеральными институтами развития, продвигающими передовые разработки. Сейчас ведется подготовка к продлению Соглашения о сотрудничестве между Омской областью и Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Совместно с Сибирским центром Фонда перспективных исследований продолжается экспертная проработка двух омских проектов, отобранных СЦ ФПИ, - «Перспективный малогабаритный газотурбинный двигатель» (АО «Моторостроительное КБ») и «Самоходная грузовая платформа на воздушной подушке «Арктика»» (АО «Омсктрансмаш»). На Форуме в Новосибирске запланировано подписание соглашения о научно-техническом сотрудничестве между Сибирским отделением Российской академии наук и Омским НИИ приборостроения с целью создания новой конкурентоспособной продукции.

21 июня омичи примут участие в совещании по вопросам использования потенциала ОПК для производства гражданской продукции, которое пройдет под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. На одной из площадок форума будет представлен омский опыт формирования промышленных кластеров. Напомним, что Агробиотехнологический и Нефтехимический промышленные кластеры были созданы в Омской области в 2016 году по инициативе Губернатора региона Виктора Назарова и первыми в Сибирском Федеральном округе вошли в реестр промышленных кластеров Министерства промышленности и торговли РФ. Участникам круглого стола «Промышленные кластеры как инструмент реализации промышленной политики» об омских кластерах расскажет руководитель ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

Международный технологический форум «Технопром» проводится в Новосибирском Экспоцентре 20-22 июня под лозунгом: «Делай в России!». Его основная цель - разработка предложений по повышению конкурентоспособности российской экономики в условиях «новой промышленной революции». Организаторами Форума выступают Правительство РФ, Коллегия Военно-промышленной комиссии РФ, Правительство Новосибирской области, Сибирское отделение РАН.

Ключевые слова: Омск
Источник: Омская губерния
просмотров: 158

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.