Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

12:56, 13.10.2016

В Омской области ужесточен надзор за экологическим состоянием территорий

Специалисты регионального Минприроды оперативно реагируют на обращения граждан, связанные с незаконным размещением бытовых отходов (ТБО), проводят плановые проверки экологического состояния территорий.

«Еженедельно проводится до 15 выездов по фактам возникновения незаконных свалок. Инспекторы выезжают на места и выявляют виновных»,- сообщил Министр природных ресурсов и экологии Омской области Александр Винокуров.

Так, в Саргатском районе оштрафован местный житель, оставивший коммунальные отходы в лесу. На другого нарушителя, сливавшего бытовые отходы на территории заказника регионального значения «Высокий увал», был составлен протокол.
Всего с начала года за загрязнение почвы привлечено 9 физических и 8 юридических лиц, в том числе 4 садоводческих товарищества. Если в ходе надзорных мероприятий нарушитель не установлен, требования по ликвидации мусорных свалок предъявляются к местным администрациям, в обязанность которых входит регулярная очистка территорий.

В прошлом месяце по требованию Министерства в досудебном порядке ликвидированы свалки ТБО в границах Новоомского сельского поселения Омского района, а также – на улицах Карбышева и Заозерная в Омске. В конце сентября вступили в законную силу решения суда, обязавшие местную администрацию ликвидировать места несанкционированного размещения ТБО в поселке Горячий ключ, селе Дружино (в границах садоводческого товарищества «Мечта») и селе Покрово-Иртышское Омского района.

В связи с неисполнением требований Министерства на рассмотрение в суд направлены исковые заявления к Администрации города Омска по ликвидации свалок общей площадью до 400 квадратных метров, которые зарегистрированы по улицам Волго-Донской, Поворотникова, Волгоградской и Энтузиастов областного центра. С начала года в суды общей юрисдикции Министерством подано 80 исковых заявлений по фактам несанкционированных свалок.

Вопросы ликвидации накопленного экологического ущерба, правовые и технические решения по утилизации ТКО рассмотрены сегодня на заседании «круглого стола» «Управление отходами» на экологическом форуме «ЭкоВООМ» в Омске.

Источник: Омская губерния
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.