Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

06:36, 23.09.2016

Омское казачество примет участие в праздновании 435-й годовщины присоединения Сибири к Государству Российскому

На заседании рабочей группы Совета при Президенте РФ по делам казачества в Омской области под председательством начальника Главного управления региональной безопасности Геннадия Привалова рассмотрены вопросы поддержки казачества и его вовлечения в социально-полезную деятельность.

Руководители министерств и ведомств сообщали о реализации планов по развитию казачества в соответствии с принятой на государственном уровне Стратегией.

В Омской области многие мероприятия с участием казачества в 2016 году были посвящены 300-летию Омска и сибирской истории, были нацелены на возрождение старинной казачьей культуры и лучших традиций.

В регионе прошел областной этап Всероссийской военно-спортивной игры «Казачий сполох», получили развитие туристические маршруты в казачьи станицы Одесского, Исилькульского и Калачинского районов.

В рамках празднования 300-летия Омска создана экспозиция «Сибирский град Петров», отражающая ключевые моменты омской истории со второй половины 16 века и до современности, в том числе тему сибирского казачества. До конца года планируется провести детский этнографический фестиваль казачьей культуры «Сибирский казачок».

Геннадий Привалов напомнил, что в октябре следующего года исполнится 435 лет присоединения Сибири к Государству Российскому. Казаки участвовали в освоении сибирских территорий, привносили свою культуру, сберегали соотечественников от вражеских набегов. При разработке планов в рамках Стратегии развития государственной политики РФ в отношении казачества на 2017 год руководитель рекомендовал участникам рабочей группы учесть этот исторический аспект.

«Казачество – это не вид или род войск, это состояние духа»,- убежден Геннадий Привалов. И, по его мнению, нужно продвигать идеи верного служения Отечеству, понятия чести и совести среди молодого поколения. Омское казачество занимается охраной порядка, активно участвует в патрулировании территорий. Вопросы несения государственной службы казачеством будут рассмотрены специалистами на отдельном совещании.

Источник: Омская губерния
просмотров: 42

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.