Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:01, 19.09.2016

Омск присоединится к Всероссийской акции, приуроченной ко дню донора костного мозга

В течение недели, с 17 по 24 сентября, в Омске проходит благотворительная акция, приуроченная ко Всемирному дню донора костного мозга, который ежегодно проводится в третью субботу сентября.

Принять участие в акции, стать потенциальным донором костного мозга и, возможно, спасти чью-то жизнь может любой желающий в возрасте от 18 до 45 лет, не имеющий противопоказаний (гепатит, ВИЧ, болезни крови, туберкулез, перенесенные онкозаболевания, сахарный диабет, психические заболевания).

Для этого необходимо в период с 17 по 24 сентября прийти в лабораторию «Инвитро» (пр. Маркса, 34) сдать 9 мл крови из вены и заполнить анкету. Забор крови будет осуществляться ежедневно с 08.00 до 19.00 ч. в будние дни и с 08.00 до 13.00 ч. – в субботу, воскресенье – выходной. Пробирки с кровью отправят в Санкт-Петербург, в лабораторию тканевого типирования НИИ имени Р.М. Горбачевой, где будет проведено HLA-типирование, определен уникальный состав генов и занесены данные в защищенную базу Национального регистра. Если однажды эти данные совпадут с данными человека, нуждающегося в трансплантации костного мозга, сотрудники Национального регистра свяжутся с человеком и пригласят его стать реальным донором. Важно, что за 4 часа до сдачи крови необходимо ничего не есть и не употреблять алкоголь.

На сегодняшний день трансплантация костного мозга – это не только лечение онкологических и гематологических заболеваний, но и ряда других, таких как рассеянный склероз и аутоиммунные заболевания. Необходимым условием для проведения трансплантации является наличие полностью совместимого донора. Поэтому так важно расширять российский регистр. Чем больше потенциальных доноров в базе российского регистра, тем выше шанс найти подходящего донора для соотечественников.

До конца месяца акции также пройдут в Москве, Санкт-Петербурге, Архангельске, Барнауле, Владикавказе, Волгограде, Кемерово, Краснодаре, Красноярске, Мурманске, Новосибирске, Перми, Тюмени, Ханты-Мансийске, Ярославле.

На сегодняшний день база Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова составляет свыше 57 тыс. человек. Поэтому, чтобы дать шанс на спасение пациентов специалисты обращаются к людям. На сегодняшний день от доноров из Национального регистра проведено 114 трансплантаций костного мозга.

Источник: Омская губерния
просмотров: 43

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.