Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

08:38, 03.09.2016

На старте XIII Тарского полумарафона Губернатор Виктор Назаров пожелал всем участникам первого массового осеннего забега гладкой трассы и спортивной удачи.

Сегодня в Таре порядка 4-х тысяч участников вышли на старт традиционного забега, посвященного Дню работников нефтяной и газовой промышленности. В их числе профессионалы, любители бега, команды муниципальных районов Омской области и предприятий, семьи и даже малыши, самому младшему из которых чуть больше трёх лет. Перед стартом участников забега в спорткомплексе «Олимп» напутствовал Губернатор Виктор Назаров.

«Каждый год начало сентября ассоциируется у нас с Тарским полумарафоном. Этот забег занял прочное место в спортивном календаре региона. И очень хорошо, что к участию в нём привлекают не только профессионалов, но и любителей. Сегодня это уже более 3,5 тысяч бегунов. Пусть этот полумарафон и дальше популяризирует спорт, привлекает молодёжь, для которой возможно онпослужит стимулом профессионально заняться спортом», - подчеркнул Губернатор Виктор Назаров. Всем участникам глава региона пожелал выносливости и спортивной удачи, а болельщикам – ярких впечатлений: «Хорошей вам трассы и спортивных достижений, а зрителям –праздника бега». Главе Тарского района Евгению Лысакову Губернатор Виктор Назаров вручил на открытии полумарафона сертификат на спортивную экипировку и инвентарь для спортсменов района.

Примечательно, что каждыймарафонец, независимо от возраста и уровня подготовки, может здесь выбрать дистанцию по своим силам. В программу Тарского полумарафона-2016 включены шесть дистанций. Основная дистанция в 21 километр 195 метров рассчитана на спортсменов старше 15-ти лет. В рамках этого старта предусмотрены соревнования спортивных семей и забег-экиден.Среди детей и подростков популярен забег на 600 метров. Ребята с ограниченными физическими возможностями преодолевают 200-метровку. Каждый желающий может попробовать свои силы на 2018-ти метрах — этот старт посвящен предстоящему чемпионату мира по футболу в России.Сегодня эта дистанция оказалась самой массовой, так как на её старт вышло более 2-х тысяч участников.

Впервые Тарский полумарафон состоялся в 2004 году в день празднования 410-летия Тары и с тех пор проводится ежегодно.В северную столицу региона съезжаются марафонцы со всей области, а также гости из других российских регионов.

Почётным гостемXIII полумарафона стали также ПобедительницаSIM-2016 Марина Ковалёва, принявшая участие в церемонии поднятия государственного российского флага, а также сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ Андрей Голушко.

Источник: Омская губерния
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.