Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

13:17, 02.09.2016

Омичи встречают День нефтяника новыми достижениями

День работников нефтяной и газовой промышленности, который отмечается в нашей стране в первое воскресенье сентября, - один из самых значимых профессиональных праздников в Омской области. На территории региона расположен один из крупнейших в стране комплекс по производству нефтехимической продукции.

По итогам 2015 года на долю омских предприятий приходится около половины от общероссийских объемов производства ксилола, более трети – толуола, почти 20% топлива для транспорта (бензин автомобильный и дизельное топливо), около 10% нефтяных смазочных масел.

Сфера нефтепереработки – драйвер омской экономики. В общем объеме добавленной стоимости по промышленности региона производство нефтепродуктов занимает 30,7%. В этом секторе экономики сосредоточена третья часть основных производственных фондов, на его долю приходится более 70% от объема отгруженных товаров, занято 12% работающих в омской промышленности.

Омская область занимает третье место по перечисляемым «Газпром нефтью» налогам среди 50 регионов страны, где расположены предприятия компании, и находится на первом месте по социальным инвестициям. Количество предприятий группы «Газпром нефть», которые осуществляют платежи в региональный бюджет, достигло 26 обществ, в том числе и те, которые не работают в регионе. По итогам 2015 года предприятия группы «Газпром нефть» перечислили в региональный бюджет около 4,5 млрд. рублей . Социальные инвестиции «Газпром нефти» в 2015 году превысили 2 млрд. рублей и в 2016-2017 гг. увеличатся на 10%. Это самый высокий уровень социальных инвестиций среди всех регионов «Газпром нефти».

Признанный флагман отрасли – Омский НПЗ обеспечивает самый высокий показатель глубины переработки нефти в Российской Федерации – 97%. Кроме того, Омский НПЗ занимает лидирующие позиции среди российских нефтеперерабатывающих заводов по выходу светлых нефтепродуктов, набору технологических процессов, выпуску бензинов и дизельных топлив, объему производства ароматических углеводородов. Завод полностью перешел на производство дизельного топлива 5 экологического класса.

При поддержке регионального Правительства, предоставившего налоговые преференции, АО «Газпромнефть – Омский НПЗ» реализует крупный инвестиционный проект по организации производства отечественных импортозамещающих катализаторов для нефтепереработки. До 2020 года на ОНПЗ планируется модернизировать 6 существующих и ввести в эксплуатацию 8 новых производственных объектов. Это позволит повысить качество выпускаемых нефтепродуктов, снизить трудовые и энергетические затраты на производство продукции, уменьшить экологическую нагрузку на окружающую среду.

В секторе исследований и разработок ключевой проект – организация серийного выпуска импортозамещающих катализаторов каталитического крекинга и гидропроцессов. Минэнерго России присвоило проекту статус «Национальный. Ввод в эксплуатацию катализаторного завода в Омской области позволит обеспечить российскими катализаторами не только отечественные нефтеперерабатывающие заводы, но и предприятия ближнего зарубежья.

Губернатор Омской области Виктор Назаров отмечает значимость нефтяной и газовой промышленности в развитии региональной экономики, поздравляет омских производственников с профессиональным праздником и выражает им благодарность за профессионализм и преданность делу.

Ключевые слова: Омск
Источник: Омская губерния
просмотров: 52

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.