Календарь

Март 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

   |  →

11:33, 01.09.2016

В омской школе № 130 начал действовать центр изучения казахского языка и культуры

Власти Омской области через развитие образовательных связей укрепляют взаимовыгодное экономическое сотрудничество с Республикой Казахстан. Чтобы в омской школе № 130 начал работать центр по изучению казахского языка и культуры, была проделана большая подготовительная работа, связанная с созданием соответствующей инфраструктуры, обновлением фонда учебной литературы и подготовкой педагогических кадров.

Первого сентября на линейке в школе побывал консул Республики Казахстан в Омске Эльдар Кунаев. «Экономические связи Омской области и Республики Казахстан требуют появления новых образовательных проектов, связанных с изучением казахского языка и культуры», - подчеркнул Эльдар Кунаев.

По словам Губернатора Виктора Назарова, для Омской области Республика Казахстан – стратегический партнер. В Омске работают компании, ориентированные на казахстанский рынок, поэтому подготовка специалистов, владеющих казахским языком, актуальна. В этом уверен генеральный директор ПАО «Омскнефтехимпроект» Игорь Зуга. По его словам, казахский язык необходимо воспринимать в регионе как дополнительную возможность для привлечения инвесторов, развития бизнеса.

«Бизнесмены придут туда, где им будет комфортно, где они будут знать, что их понимают. Язык может стать связующим звеном в развитии экономических отношений между нашими странами, позволит выйти отношениям между нашими государствами на новую ступень», - считает Игорь Зуга.

За три последних года количество студентов из Казахстана, обучающихся в омских вузах, увеличилось. Это позитивная тенденция, которая говорит в пользу региона, интересного с точки зрения получения профессионального, конкурентоспособного образования.

Многие вузы Омской области включены в перечни образовательных, научных учреждений, сотрудничающих с вузами Республики Казахстан в рамках академической мобильности. К примеру, студенты из Казахстана проходят практику на предприятии «Омскнефтехимпроект» уже четвертый год подряд. «У компании 15-летний опыт подготовки инженерных кадров по программе, предполагающей, развитие сотрудничества с ведущими вузами, научными организациями, компаниями-партнерами в сфере подготовки высококвалифицированных специалистов для нефтехимической отрасли с внедрением в учебный процесс практико-ориентированного обучения. Это взаимовыгодное сотрудничество сторон, позволяющее формировать профессиональные кадры, адаптированные для работы на предприятиях Казахстана и России. Для ЕАЭС – это очень актуально, поскольку способствует укреплению экономик, формированию единой системы подготовки высококвалифицированных специалистов международного уровня», - сообщил Игорь Зуга.

Источник: Омская губерния
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.