Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

09:59, 01.09.2016

Омский нефтеперерабатывающий завод снизил уровень воздействия производства на окружающую среду на 36%

Правительством Омской области поставлена задача добиться соответствия состояния промышленных предприятий в черте города лучшим стандартам технологической эффективности и экологической безопасности. Меры государственного стимулирования позволили заметно повысить экологическую ответственность многих омских предприятий и как следствие выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Установленные налоговые преференции для предприятий нефтепереработки способствовали масштабной модернизации Омского НПЗ. Проведенные преобразования с использованием современных экотехнологий позволили за последние годы при росте переработки и качества продукции снизить воздействие производства на окружающую среду на 36%. Кроме того, ОНПЗ принял дополнительные обязательства - к 2020 году сократить выбросы в атмосферу еще на 28%.

Омские экологи также отмечают важный вклад завода в улучшение состояния атмосферного воздуха за счет опережающего перехода на выпуск топлива высшего экологического класса Евро-5. Такое топливо содержит в разы меньше загрязняющих веществ в выхлопных газах. А с учетом того, что 50% загрязнения воздуха приходится на автомобильный транспорт, переход на Евро-5 оказал прямой положительный эффект на состояние воздуха в регионе. Отметим, что доля топлива производства ОНПЗ на рынке Омской области составляет 89%.

Министр природных ресурсов и экологии РФ Сергей Донской сообщил, что основной фактор, влияющий на здоровье людей, - это загрязнение воздуха. По данным Минприроды России, Омск с его развитой промышленностью, в том числе в сфере нефтепереработки, не входит в перечень городов с проблемной экологией. В рейтинге городов, который будет опубликован в ноябре, будут учитываться не только основные показатели состояния атмосферы, но и динамика по ее улучшению, и меры, принимаемые для улучшения экологии на местах.

Сергей Донской считает, что добыча нефти будет расти в 2017 г. и в 2018 году достигнет 565 млн т за счет ввода большого количества новых месторождений. По его прогнозу, к 2020 г. добыча стабилизируется, а дальнейшая динамика будет зависеть от объемов геологоразведки. Это значит, что в стране повысятся потребности в нефтепереработке.

Правительство Омской области усиливает экологический контроль, проводит регулярный мониторинг, что позволяет снижать воздействие крупных предприятий на окружающую среду. Первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Матненко сообщает, что в Омске установлено наблюдение за качеством атмосферного воздуха с помощью 10 стационарных постов и передвижной лаборатории. По данным многолетних наблюдений, экологическая обстановка в Омске улучшается.

«Причин снижения выбросов много, но ключевая – это сокращение выбросов загрязняющих веществ промышленными предприятиями. Мы считаем значительным вклад ОНПЗ в улучшение по этому показателю, достигнутому совместными усилиями бизнеса и власти», - сказал Александр Матненко.

Источник: Омская губерния
просмотров: 50

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.