Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:57, 01.09.2016

В 2016 году государственную услугу по профориентации получили более 33 тыс жителей Омской области

Участники встречи отметили, что в Омской области организовано межведомственное взаимодействие всех субъектов профориентационной деятельности, так как это направление требует комплексного и адресного подхода. По словам профессора кафедры экономики и социологии труда Омского государственного университета им. Достоевского, д.э.н. Владимира Половинко, профориентация – процесс длительный. Она должна начинаться с младшего школьного возраста как знакомство с миром профессий, а уже с пятого класса вестись более предметно по отдельно взятым профессиям, чтобы к окончанию школы ребенок смог сделать свой правильный выбор.

Специалистам областной службы занятости иногда приходится сталкиваться с ситуациями, когда человек выбрал профессию, не соответствующую его склонностями. Как сообщила заместитель начальника отдела профориентации и профессионального обучения безработных граждан Главного управления государственной службы занятости населения Омской области Ольга Артемьева, в этом случае ему помогают разработать стратегию профессионального планирования, после чего проводится работа по профессиональной переориентации.

Служба занятости населения Омской области организует различные мероприятии, связанные с профессиональной ориентацией. Для школьников проводятся экскурсии на предприятия, познакомиться с производством и востребованными профессиями ребята могут во время летней занятости. Для молодых специалистов реализуется программа стажировки выпускников. В центрах занятости населения региона все желающие могут воспользоваться профессиональным консультированием, стать участником тренингов, мастер-классов и других мероприятий.

8 сентября 2016 года в рамках флешмоба «В приоритете - качество и доступность государственных услуг в области содействия занятости населения», посвященного 25-летию государственной службы занятости населения, который пройдет в Горьковском, Знаменском, Москаленском, Нижнеомском, Омском, Седельниковском, Таврическом, Тарском, Тюкалинском, Усть-Ишимском, Черлакском районах и в городе Омске, можно будет пройти профессиональную диагностику.

В 2016 году государственную услугу по профориентации получили более 33 тыс. человек.

Источник: Омская губерния
просмотров: 45

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.