Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

10:00, 29.06.2016

Омская область предложила китайским партнёрам совместно осваивать проекты в сфере лесозаготовки и деревообработки

Первый шаг к укреплению торгово-экономического сотрудничества с Китайской Народной Республикой в свой нынешний визит омская делегация во главе с Губернатором Виктором Назаровым предприняла в Пекине. В рамках презентации своих возможностей Омская область предложила китайским партнёрам развитие сотрудничества в сфере лесозаготовки и деревообработки. Речь шла, в частности, о реализации инвестиционных проектов в рамках лесопромышленного кластера. В этой части Омская область существенно отличается от сибирских регионов, которые предлагают сегодня Китаю сотрудничество в обработке лесных массивов хвойных пород.

«Мы говорим о лиственных породах. И преимущественно – о березе, ежегодный объем лесосеки которой составляет порядка 14 млн кубов, а используется лишь 10%. Только три страны – Канада, Швеция и Россия (Омская область) – обладают таким выдающимся свойством березы, как светло-молочный цвет древесины, существенно повышающий эстетические качества и цену конечного продукта», - отметила Министр экономики Оксана Фадина, представляя потенциал отрасли.

В настоящее время в лесной и деревообрабатывающей промышленности наиболее крупными хозяйствующими субъектами являются «АВА компани», НПК «Сибирский лес», «Сибирская лесопромышленная компания». Реализуется инвестиционный проект «Строительство комбината по производству быстровозводимых домов».

Омская область предложила китайской стороне несколько новых проектов в этой отрасли, одним из которых является развитие переработки низколиквидной древесины. Это связано с организацией выпуска ориентированных стружечных плит – ОСП, потребности в которых российскими производителями не обеспечиваются в необходимом объеме. Возможность создания такого предприятия позволит насытить рынок не только России, но и Китая от местного производителя.

«В Омской области сложились благоприятные условия для потенциальных инвесторов, прежде всего, китайских, которые могут совместно участвовать в действующих проектах. Примером этому может служить компания «Сибирский лес», где китайский капитал уже присутствует с 2009 года. Это подтверждает и нашу готовность в реализации совместных российско-китайских проектов по заготовке и переработке древесины», - подчеркнула Министр экономики на презентации экономического и инвестиционного потенциала Омской области в Пекине.

29 и 30 июня работа омской делегации продолжится в Маньчжурии, где состоятся встречи с руководством Народного правительства, а также посещение агропромышленных и мебельных производств. В марте представители Омской области уже побывали в этом китайском регионе с торгово-экономической миссией, которая оказалась довольно успешной. Были заключены контракты на поставку в Китай зерновых и масличных культур, а также кондитерских изделий. Прошли переговоры по вопросам взаимных поставок продуктов питания. Сейчас Омская торгово-промышленная палата формирует состав деловой делегации для участия в 13-й Китайской (Маньчжурской) северной международной научно-технической выставке, которая состоится в начале июля.

Источник: Омская губерния
просмотров: 60

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.