Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

08:30, 09.06.2016

Губернатор Виктор Назаров принял участие в совещании рабочей группы по вопросам внедрения и развития АПК «Безопасный город» в СФО

Губернатор Омской области Виктор Назаров принимает участие в Международном форуме технологического развития «Технопром-2016 в Новосибирске. На форум собрались ведущие российские исследователи и ученые, представители промышленных предприятий, технологические предприниматели. Основной повесткой форума в 2016 году является научно-технологическое обеспечение решения стратегических задач Российской Федерации в Арктике. Также в рамках форума проходит обсуждение основных направлений долгосрочного развития национальной научно-технологической сферы. Омская область представляет на форуме концепцию построения аппаратно-программного комплекса (АПК) технических средств «Безопасный город». Концепция утверждена указом Губернатора Виктора Назарова в августе 2014 года. Целью создания АПК «Безопасный город» является повышение уровня безопасности жителей региона за счет применения современных наукоемких информационных технологий.

О выполнении первого этапа плана мероприятий по реализации Концепции построения и развития АПК «Безопасный город» шла речь на совещании, которое провёл сегодня с руководством сибирских регионов и представителями МЧС России Полномочный представитель Президента Российской Федерации в СФО Николай Рогожкин. В работе совещания принял участие Губернатор Омской области Виктор Назаров.

Компоненты АПК «Безопасный город» включают в себя комплексы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения и камеры видеонаблюдения в местах массового нахождения граждан. В сфере безопасности дорожного движения на территории Омской области в настоящее время функционирует более ста комплексов автоматической фиксации нарушений ПДД, 8 из них введены в эксплуатацию в 2016 году. Стационарные комплексы фиксируют нарушения правил скоростного режима, нарушения правил проезда регулируемых перекрестков, нарушения правил стоянки и остановки транспортных средств. Передвижные комплексы нужны для контроля за скоростным режимом, контроля за нарушением правил парковки транспортных средств. По оценкам экспертов, практика применения технических средств показала существенное снижение нарушений правил дорожного движения и повышение дисциплины водителей в местах их установки. За 2015 год на основании полученной с данных комплексов информации ГИБДД УМВД России по Омской области было вынесено 265 748 постановлений об административных правонарушениях. В местах установки комплексов зафиксировано снижение показателей нарушений ПДД от 40% до 80%.

81 камера видеонаблюдения, информация с которых поступает в дежурную службу УМВД России, установлена в местах массового нахождения граждан. Статистические показатели также показывают снижение числа правонарушений в местах установки камер видеонаблюдения и значительного сокращения времени реагирования патрульных групп (до 3-х раз) при возникновении нарушений общественного порядка в местах массового пребывания граждан.

Полученные показатели общественной безопасности послужили базой для построения и развития технических решений в АПК «Безопасный город», к которой планируется присоединять другие, не менее значимые элементы безопасности: прием сигналов о возникновении ЧС, прогнозирование их развития, координация мероприятий оперативного реагирования на возникновение или ликвидацию ЧС. Распоряжением Правительства Омской области принято решение о заключении государственного контракта на выполнение опытно-конструкторских работ и создание опытного образца АПК «Безопасный город» до 2020 года с общим объемом финансирования 987,9 млн рублей. Источником финансирования госконтракта рассматриваются, в том числе, внебюджетные поступления, получаемые за счет эксплуатации действующих комплексов правоохранительного сегмента и внедрения новых в АПК «Безопасный город».

С учетом накопленной практики Правительство Омской области приняло решение о построении АПК «Безопасный город» в виде региональной информационно-коммуникационной платформы, объединяющей в себе различные сегменты безопасности и определяющей единые принципы информационного взаимодействия между ними. В рамках опытно-конструкторских работ (ОКР) планируется создать региональный центр обработки данных, к которому будут подключены автоматизированные рабочие места единых дежурно-диспетчерских служб всех 33 муниципальных образований Омской области. Также к Центру будут подключены информационные системы и автоматизированные рабочие места органов исполнительной власти и коммерческих организаций, комплексы фото- видеофиксации нарушений ПДД и камеры видеонаблюдения в местах массового нахождения граждан. Планируется в рамках ОКР разработать программное обеспечение, которое на основании информации с данных комплексов будет проводить предварительный анализ опасных для граждан событий и хранить ее в течение продолжительного времени.

Источник: Омская губерния
просмотров: 37

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.