Календарь

Апрель 2024

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

   |  →

13:02, 03.06.2016

Ведущие голландские реставраторы проведут в Омске мастер-классы

Сотрудничество омского музея и голландских институтов продолжается с 2012 года и уже приобрело программный характер. На сегодняшний день ООМИИ им. М.А.Врубеля является единственной в России площадкой для изучения вопросов сохранения голландского культурного наследия XVII–XIX веков, и впервые семинар будет посвящен вопросам исследования и реставрации графических произведений.

Для проведения занятий и мастер-классов в Омск прибудут эксперты из Нидерландов, в том числе ведущие реставраторы графических произведений крупнейших музеев Королевства, таких как Рейхсмузеум и Амстердамский музей. Высокий уровень мероприятия подтверждает намерение советника по вопросам образования и культуры Посольства Королевства Нидерландов в Москве Иды де Кат обратиться к гостям с приветственным словом 10 июня.

Уже в третий раз в научно-практическом форуме примут участие специалисты из Научно-исследовательского института реставрации (Москва), крупнейшего в России центра по изучению и сохранению культурного наследия.

К работе приглашены представители музеев Москвы, Урала и Сибири (Екатеринбурга, Челябинска, Тюмени, Тобольска, Омска, Красноярска и др.). Их ждет знакомство с новейшими российскими и зарубежными тенденциями в области хранения и реставрации.
На заседаниях участники семинара и представители СМИ на конкретных примерах смогут увидеть и оценить, какого мастерства достигли наши и зарубежные специалисты в области реставрации, как именно они спасают произведения искусств и документы в самых, казалось бы, безнадежных ситуациях. В ходе мастер-классов состоится демонстрация современного реставрационного оборудования. Нидерландские коллеги поделятся опытом в создании и использовании цифровой системы управления коллекциями, познакомят российских специалистов со спецификой каталогизации коллекций в Амстердамском музее.

Участники семинара также посетят Музей книги Омской государственной областной научной библиотеки имени А. С. Пушкина.

В рамках работы семинара состоится открытие выставки, где будут представлены произведения голландских и фламандских художников XVII–XVIII веков в гравюрах старых мастеров из фондов ООМИИ имени Врубеля.

Источник: Омская губерния
просмотров: 40

Аккредитация

Компания или частное лицо может получить аккредитацию для публикации новостей на нашем портале.